Лента новостей

Сессия Ил Тумэна: Правительственный час по здравоохранению и избрание мировых судей

Сессия Ил Тумэна: Правительственный час по здравоохранению и избрание мировых судей
20.10.2021 23:27
Сегодня, 20 октября состоялось 30-е пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) под председательством спикера Алексея Еремеева, повестка которого включает больше 60 вопросов, поэтому их рассмотрение запланировано на два дня.


Кадровые ротации в парламенте Якутии


Сессия началась с досрочного прекращения полномочий депутатов Ил Тумэна Петра Аммосова и Юрия Григорьева, которые были избраны депутатами в Госдуму РФ. Петр Аммосов вошел в Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры парламента страны, Юрий Григорьев – в Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Затем в Ил Тумэне подтвердили полномочия новых народных депутатов Якутии Анатолия Николаева и Сахамина Афанасьева. Последний был избран Председателем постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. Председателем нового объединенного постоянного комитета по государственному строительству и местному самоуправлению стал Владимир Прокопьев.

Кандидатуры конституционных советников и мировых судей

Далее были рассмотрены кандидатуры на должность конституционных советников Республики Саха (Якутия), среди них известные в Якутии юристы Людмила Горева, Дмитрий Миронов, Василий Попов, Александр Седалищев, Альбина Степанова.

На этой сессии депутатам были представлены кандидатуры на должности пяти мировых судей Вилюйского, Горного, Жиганского, Чурапчинского и участка № 43 Якутска. По информации председателя профильного комитета Владимира Прокопьева, эти кандидатуры были рассмотрены на заседании комитета, что они соответствуют требованиям, предъявленным к кандидатам на должность мировых судей.

Вопрос с утверждением мирового судья участка № 43 Анны Прокопьевой вызвал повышенный интерес со стороны депутатов. В ее характеристике сообщалось, что она нарушала законодательство. По этому поводу к ней было много вопросов, к тому же, как позже объяснил депутат Михаил Эверстов, именно Анна Прокопьева рассматривает уголовное дело их коллеги – депутата Ил Тумэн Виктора Лебедева.

Рассмотрение кандидатуры Прокопьевой отложили до появления на сессии представителя Квалификационной коллегии судей, которая утверждала кандидатуры мировых судей.


Правительственный час «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2020–2024 годы»


После перерыва состоялся правительственный час «О ходе реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2020–2024 годы».

Доклад представила министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Елена Борисова, как выяснилось, к этому моменту она уже была уволена с поста министра здравоохранения, и указом Главы Якутии была назначена Лена Афанасьева. Тем не менее, Алексей Еремеев предложил заслушать ее доклад как отчет о проделанной работе.

По ресурсному обеспечению реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) докладчик проинформировала, что в 2021 году на реализацию программы уточненный план составил 60 205,36 млн рублей, в том числе за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) 22 034,63 млн. рублей (36,6% от общего объема средств), федерального бюджета - 8 882,23 млн. рублей (14,75% от общего объема средств), средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) - 29 288,50 млн. рублей (48,65% от общего объема средств).

Фактически освоено 42 546,40 млн рублей (70,67 % от плана), в том числе из федерального бюджета – 5 931,35 млн рублей (66,78 % от плана), из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) – 15 805,32 млн рублей (71,73 % от плана), из внебюджетных средств – 20 809,73 млн рублей (71,05 % от плана).

По Инвестиционной программе Республики Саха (Якутия) на 2021 год по строительству объектов здравоохранения заложено порядка 5 млрд рублей. Это софинансирование Онкологического диспансера, Кардиологического диспансера, помимо этого в республике строятся пять медицинских объектов: больничный комплекс на 73 койки в Вилюйске, больничный комплекс на 22 койки с поликлиникой на 104 посещения в смену в селе Хонуу Момского района, поликлиника на 200 посещений в смену ГБУ РС(Я) «Таттинская ЦРБ» в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса, больничный комплекс на 45 коек с поликлиникой на 104 посещения в смену в поселке Усть-Мая Усть-Майского района, больничный комплекс в селе Чурапча Чурапчинского улуса.

В рамках программы ГЧП ведутся работы по строительству поликлиники городской больницы №2 на 600 посещений в смену, сообщила теперь уже экс-министр.

Депутат Владимир Богданов поднял вопрос строительства здания для роддома в Мирнинском районе, и обратил внимание на нехватку специалистов. Как сообщила вице-премьер Ольга Балабкина, год назад совместно с АК «Алроса» была разработана программа развития здравоохранения Мирнинского района на ближайшие пять лет. В этой программе предусмотрено строительство родильного дома.

Депутат Роза Солнышкина обратила внимание на сокращение в бюджете республики на 2022 год статьи по оснащению медучреждений на сумму 1 млрд. рублей. А также подняла вопрос развития Алданской инфекционной службы, констатировав постоянную сменяемость кадров специалистами из Бурятии и ближайшего зарубежья. Как сообщила Елена Борисова, средства в указанном размере направлены на софинансирование строительства кардиоцентра.

Парламентарий Евгений Перфильев задал вопрос о темпах и статистике по вакцинации. По словам Елены Борисовой, темпы вакцинации в Якутии низкие. Число заболевших после вакцины по статистике от 0,3 до 1,5% - в зависимости от типа вакцины. Погибших после получения полного курса вакцинации и выработки иммунитета в республике нет. «Чётко можем сказать – вакцина действительно работает. Статистику мы видим», - сказала она.

Спикер парламента Якутии поблагодарил Елену Борисову за совместную работу. Далее Алексей Еремеев представил депутатскому корпусу Лену Афанасьеву, которая будет исполнять обязанности министра здравоохранения РС (Я).


Тайное голосование


Далее депутаты приняли закон РС(Я) «О внесении изменений в статьи 9 и 9.1 Закона Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)», внесли изменения в закон о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Якутии, рассмотрели в первом чтении проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений».

После появления в зале представителя коллегии судей, депутаты после повторного обсуждения внесли все пять предложенных кандидатур на должности мировых судей в бюллетень для тайного голосования, а так же кандидатуры общественных представителей в Квалификационную коллегию судей.

Первый день сессии завершился процедурой тайного голосования, результаты которого будут объявлены завтра.


Татьяна БУРЦЕВА. SAKHAPRESS
Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/272549
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика