Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

О чем Айсен Николаев говорил на Петербургском международном газовом форуме. Коротко о главном

О чем Айсен Николаев говорил на Петербургском международном газовом форуме. Коротко о главном
08.10.2021 14:32
X Петербургский международный газовый форум (ПМГФ–2021) проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 8 октября. Форум считается одним из самых авторитетных бизнес-событий в газовой индустрии.

В работе форума приняла участие делегация из Якутии во главе с Айсеном Николаевым. Рассказываем главные тезисы его выступлений и подписанных соглашений.

 

На социальную газификацию республики «Газпром» выделит 1,8 миллиарда рублей

 

Речь идет о бесплатном подведении газа к границам земельных участков в уже газифицированных населенных пунктах. В Якутске и пригородах под эту программу подпадают более 800 домовладений.

Кроме того, «Газпром» берет на себя все расходы по строительству внутрипоселковых и межпоселковых газопроводов в районах, расположенных вдоль газопровода «Сила Сибири». Это предусмотрено соглашением о развитии газоснабжения и газификации Якутии на период с 2021 по 2025 год. По словам Айсена Николаева, это сэкономит бюджету республики 2,8 миллиарда рублей.

 

Всероссийский автопробег по 25 регионам России

 

В 2022 году на территории 25 регионов страны пройдет самый протяженный всероссийский автопробег на газобаллонном оборудовании. Якутия выступает в качестве инициатора.

Подобный такой пробег проводили в 2020 году. Он назывался «Из Питера в Мирный на природном газе», продлился 25 дней и охватил 21 регион и 33 населенных пункта.

В 2022 году протяженность маршрута увеличится. Автоколонна, использующая в качестве топлива природный газ, проедет от Санкт-Петербурга до Владивостока.

 

В Якутск в 2022 году поступят 100 автобусов

 

В следующем году в Якутск планируют поставить 100 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Соглашение о поставке транспорта должны подписать на следующей неделе. По словам руководителя республики, в ближайшие три года большинство городских автобусов переведут на газ. Общая сумма поставки автобусов не оглашается. Первый платеж за автобусы будет в размере 120 миллионов рублей.

Ранее мэр Евгений Григорьев заявлял, что в Якутске требуется заменить более 300 автобусов, для этого нужны три миллиарда рублей. В июле сообщалось, что контракт будет заключен на семь лет с московской фирмой «Меттэм-М», которая предоставит Якутску автобусный парк вместе с сервисным обслуживанием.

 

К 2030 году в Якутии хотят расширить количество газозаправок до 40

 

В Якутии планируется значительное расширение сети газозаправочных станций — более 40 газозаправок к 2030 году. Айсен Николаев уверяет, что в строительстве объектов заинтересованы крупные нефтегазовые и горнодобывающие компании России и Якутии.

На сегодня в Якутии действует производство сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 12 тысяч тонн. В ближайшие годы планируется увеличить эти объемы до 30-40 тысяч тонн, а затем довести объемы потребления СПГ до 100 тысяч тонн.

 

Создание единой сети газозаправочных станций на Дальнем Востоке

 

Айсен Николаев предлагает создать сеть газозаправочных станций между регионами Дальнего Востока. По замыслу, сеть «Восточный газовый путь» объединит 11 регионов Дальневосточного и Сибирского округов.

По его словам, реализация такого проекта поспособствует созданию логистических и заправочных центров, снижению карбонового следа, а также улучшит условия для водителей и туристов во время междугородних поездок.

Готовность принять участие в проекте выразили крупные компании России: АЛРОСА, Иркутская нефтяная компания, «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», РНГ, «Газпром добыча Ноябрьск» и другие.

Среди регионов потенциальными участниками могут стать Якутия, Иркутская область, Кузбасс, Красноярский край, Забайкалье, Бурятия, Амурская область, Хабаровский край, Еврейский автономный округ, Приморье и Сахалин.

 

Фото: телеграм-канал Айсена Николаева.

Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/127472?news_recent=
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика