Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

НОЦ «Север» задействуют в мониторинге состояния вечной мерзлоты

НОЦ «Север» задействуют в мониторинге состояния вечной мерзлоты
29.09.2021 08:57
Научно-образовательный центр «Север» будет задействован в проведении региональных мониторинговых исследований за состоянием вечной мерзлоты в Якутии. Уязвимость и хрупкость северных экосистем выдвигают на первый план вопросы активного развития международного сотрудничества. Об этом сказал глава Якутии Айсен Николаев, выступая на пленарном заседании III Северного форума по устойчивому развитию, сообщает ЯСИА.

«Надеемся, что до конца года по поручению президента РФ Владимира Путина будет запущена национальная система мониторинга состояния вечной мерзлоты. Уверен, в рамках этой инициативы будут аккумулированы ресурсы всех уровней, в том числе будут созданы и модернизированы региональные системы на базе действующих научных школ. В частности, к этой работе подключится НОЦ «Север», который в июле этого года получил статус центра мирового уровня», — сказал Айсен Николаев.

Ил Дархан подчеркнул, что уязвимость и хрупкость северных экосистем выдвигают на первый план вопросы активного развития международного сотрудничества для поддержания экологического баланса в северных регионах.

«В настоящий момент вопросы деградации мерзлоты мало отражены в программных и стратегических документах, в том числе ООН. Поэтому я считаю, что Северный саммит 2023 года [по вопросам изменения климата] должен стать важным событием международного сотрудничества по климатическим вопросам», — отметил руководитель республики.


Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

Сайт источника:  https://ysia.ru/nots-sever-zadejstvuyut-v-monitoringe-za-sostoyaniem-vechnoj-merzloty/
Автор:  Дмитрий Осипов.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика