Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Сергей Местников провел заседание по вопросам проведения III Северного Форума по устойчивому развитию

Сергей Местников провел заседание по вопросам проведения III Северного Форума по устойчивому развитию
23.09.2021 12:34
В городе Якутске 27-30 сентября состоится III Северный Форум по устойчивому развитию. Вопросы организации и проведения международного мероприятия рассмотрели на заседании у заместителя Председателя Правительства республики Сергея Местникова.

На площадке Форума эксперты обсудят проблемы и перспективы внедрения принципов и целей устойчивого развития в регионах Арктики и Севера. Первый Северный Форум по устойчивому развитию прошел в сентябре 2019 года в Якутии.

О ходе подготовки, об основных мероприятиях и программе Форума проинформировали исполнительный директор Секретариата Северного Форума Владимир Васильев, руководитель проектов ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» Татьяна Нефедова.

Форум пройдет в офлайн- и в онлайн-формате. Пленарное заседание «Изменение климата и реакция многолетней мерзлоты» состоится 28 сентября. Деловая программа Форума включает около 70 мероприятий: панельные и экспертные дискуссии, круглые столы, семинары, научно-практические конференции, вебинары, мастер-классы и другие. В рамках Форума предусматривается организация межстрановых диалогов по арктической повестке в целях определения приоритетных и перспективных направлений сотрудничества.

Будут организованы ряд мероприятий, посвященных 30-летию Северного Форума: заседание Комитета региональных координаторов; конференция «30 лет заботы о Севере: достижения и перспективы», Молодежный Северный Форум, презентация проектов, фотовыставка «История становления и развития Северного Форума», торжественно-культурное мероприятие. Все мероприятия пройдут с соблюдением мер обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Для участия в Форуме на сегодня зарегистрировано порядка 250 человек. Это - признанные в разных областях знаний эксперты, ученые из всех циркумполярных стран и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, регионов России, представители федеральных, региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, международных организаций, бизнеса, некоммерческих и общественных организаций. В мероприятиях Форума в городе Якутске примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки с супругой.

По итогам обсуждения вопросов повестки заседания вице-премьером Сергеем Местниковым даны поручения ответственным министерствам, ведомствам по организации мероприятий Форума.     


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика