Лента новостей
25.04.2024 г. Общество

Премьер Якутии оценил ход кормозаготовительной кампании в Усть-Алданском районе

Премьер Якутии оценил ход кормозаготовительной кампании в Усть-Алданском районе
09.09.2021 10:39
Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко и заместитель Председателя Правительства Михаил Никифоров оценили ход кормозаготовительной кампании в Усть-Алданском районе и ознакомились с работой сельхозпредприятий в сёлах Дюпся и Соттинцы.

Из-за низкой урожайности травостоев на территории района сложная ситуация с заготовкой сена и принимаются все меры для продолжения кормозаготовительной кампании. «План по заготовке сена в Усть-Алданском районе – 32 000 тонн, из которых на сегодня заготовлено 16 000 тонн. Также на отдалённых участках работают мобильные бригады, которые заготавливают порядка 2200 тонн», – отметил Андрей Тарасенко.


Недостающий объём сена, а также зерна поставят в ближайшие дни из Амурской области. 

Ранее по поручению Главы Якутии Айсена Николаева правительство республики договорилось о поставках недостающего объёма грубых кормов из Амурской области. Рабочая группа под руководством премьера Якутии Андрея Тарасенко провела переговоры с правительством Амурской области о содействии в поставках кормов для поголовья крупного рогатого скота и лошадей, а также в предоставлении сенокосных угодий для заготовки порядка 16 тысяч тонн сена.


Основной вопрос, который ставят сельхозпредприятия – нехватка молодых кадров. Премьер республики поддержал необходимость увеличения целевого набора на сельскохозяйственные специальности и социальную поддержку молодых специалистов на местах. Соответствующее поручение дано профильным министерствам.


Эти и другие вопросы также обсудили на встрече с молодёжным активом района. Молодые люди задали премьеру вопросы о строительстве жилья для молодых специалистов, включая учителей и агрономов. Как отметили участники встречи, предоставление жилья или социальные выплаты на строительство значительно повысят привлекательность рабочих мест в районе и остановят отток молодёжи. Премьер Якутии подчеркнул, что данный вопрос будет проработан совместно с Минстроем республики, в том числе рассмотрен проект по быстровозводимому жилью. Также обсуждались вопросы увеличения мощностей котельных, газификации населённых пунктов и строительства причала для маломерных судов. 


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика