Лента новостей

ЦИК Якутии: для снятия кандидата в депутаты Госдумы Ноговицына не нашлось достаточных оснований

ЦИК Якутии: для снятия кандидата в депутаты Госдумы Ноговицына не нашлось достаточных оснований
25.08.2021 18:57
Председатель якутского отделения партии «Яблоко» Анатолий Ноговицын не исключен из числа кандидатов в депутаты Госдумы, сообщает корреспондент News.Ykt.Ru из зала заседания ЦИК Якутии.

25 августа Центризбирком Якутии рассмотрел вопрос о причастности кандидата в депутаты Госдумы Анатолия Ноговицына к экстремистским организациям. Основанием для заседания стала поступившая от Минюста России информация, что Ноговицын имеет отношение к «Штабам Навального» и движению АУЕ (деятельность этих организаций запрещена в России). 

В своем выступлении Анатолий Ноговицын опроверг свою причастность к движению АУЕ, а также указал, что прекратил свою деятельность в «Штабах Навального» с начала 2018 года. В случае своего снятия с выборов кандидат обещал объявить голодовку. 

Члены окружной избирательной комиссии заявили, что в настоящее время нет никаких правовых оснований для снятия кандидата.

«Мы не получили от Минюста решение суда о причастности нашего кандидата к экстремистской организации. В результате рассмотрения вопроса мы приняли решение, что окружная избирательная комиссия в настоящее время не располагает достаточными основаниями для снятия кандидата», — сказал председатель ЦИК Якутии Евгений Федоров

Ранее ЦИК республики сообщал, что располагает официальными данными о причастности Ноговицына к экстремистской организации. Отмечалось, что окружная избирательная комиссия проверит данную информацию, по итогам чего будет вынесено решение в соответствии с действующим законодательством.

Также в сообщении подчеркивалось, что «комиссия в настоящий момент заинтересована в наиболее конкурентной избирательной кампании и ни в коем случае не намерена кого-либо лишать права участия в ней».

На данный момент зарегистрировано девять кандидатов в Госдуму восьмого созыва от Якутии по одномандатному округу.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика