
Вице-премьер обратила внимание на ухудшение ситуации в Усть-Алданском, Верхневилюйском районах в связи с возникновением семейных очагов, обусловленных приездом детей на каникулы, и подчеркнула, что только ускорение темпов вакцинирования позволит локализовать дальнейшее распространение COVID-19.
Заместитель председателя регионального оперштаба подчеркнула, что оперативным штабам всех районов республики необходимо усилить контроль за передвижениями граждан, фиксировать всех прибывших, в частности, детей к своим родственникам, и принять внутренние меры для приезжих, например, проверять наличие сертификата о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-анализа.
Ольга Балабкина привела в пример Амгинский улус, где приезжих сразу оповещают через СМС о необходимости самоизоляции.
Отдельное внимание на заседании оперштаба было уделено сохранению здоровья беременных женщин. Наблюдается тенденция увеличения количества беременных женщин, которые поступают в республиканский перинатальный центр с тяжелыми случаями заболевания ковидом, имеют место летальные случаи. Особую тревогу по-прежнему вызывает то, что в Горном районе заболеваемость не снижается, в том числе тяжелые случаи COVID-19, а темпы вакцинации остаются низкими.
По словам Ольги Балабкиной, рост заболеваемости может остановить только вакцинация и связи с этим в районах республики необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения.
Вице-премьер напомнила о том, что в соответствии с указом Главы Якутии Айсена Николаева о снятии с 1 июля ограничений для ряда предприятий, в которых будет произведена полная вакцинация работников и услуги будут оказываться только вакцинированным посетителям по QR-коду, что требует четкой организации контроля за деятельностью этих предприятий.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргарита Игнатьева обратила внимание на необходимость еженедельного предоставления оперштабами районов в региональный оперштаб отчетов о прибытии граждан в населенные пункты и наличии у них сертификатов вакцинирования.
Также Маргарита Игнатьева напомнила о необходимости выполнения всех санитарно-эпидемиологических требований по организации питания и купания детей в летних лагерях.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Марии Васильевой, ЯСИА.