Лента новостей

В рамках проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроено более 2000 человек.

В рамках проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроено более 2000 человек.
23.06.2021 09:23
По итогам 1 квартала 2021 года в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроено более 2000 человек. Это на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Председатель Правительства региона Андрей Тарасенко провел совещание с крупными промышленными предприятиями, занятыми в добыче алмазов, угля, золота, нефти и газа. 

Вопросы подготовки и трудоустройства специалистов республики обсудили участники реализации приоритетного проекта «Местные кадры в промышленность» -представители АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Алмазы Анабара», ООО «Арктик Капитал», АО «ГРК «Западная», АО «Тарынская золоторудная компания», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», АО «Прогноз», АО ХК «Якутуголь», ООО «УК «Эльга Уголь», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», Якутский филиал АО «Полиметалл УК», АО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания», АО «Полюс Алдан», АО «РНГ». 

Андрей Тарасенко сообщил, что по данным мониторинга ежемесячно на территорию республики компании завозят большое количество вахтовиков из других регионов страны и отметил недопустимость такого явления, учитывая большое количество безработных граждан в республике. «Необходимо принять меры по поэтапному замещению инорегиональной и иностранной рабочей силы местными трудовыми ресурсами, увеличить долю республиканских специалистов до 90% от общего числа работников компании, включая подрядные и субподрядные организации. Правительство республики, в свою очередь, готово максимально учесть заявки компаний на подготовку специалистов» - отметил премьер-министр

Одним из действенных инструментов трудоустройства безработных и незанятых граждан является профессиональное обучение граждан по востребованной на рынке труда профессии. По данным Госкомзанятости за период с 2018 по 2020 годы профобучение прошли 2212 безработных и незанятых граждан, в т.ч. 915 человек прошли обучение за счет компаний. Свыше 80% граждан, получивших новую профессию, были впоследствии трудоустроены. 

Андрей Тарасенко отметил эффективность данного мероприятия содействия занятости населения и поручил продолжить работу в этом направлении. 

Максим Терещенко проинформировал о проводимой системной работе Министерства промышленности и геологии региона по подготовке кадров для промышленных компаний в рамках профессиональных образовательных кластеров и привел в качестве примера Южно-Якутский технологический коллдеж, студентов которого работодатели трудоустраивают на производство еще до окончания обучения. 

Елена Калашникова сообщила о работе Госкомитета занятости по мониторингу текущей ситуации на рынке труда, роли проекта «Местные кадры в промышленность» в мероприятиях по восстановлению численности занятого населения до допандемического уровня. Так, по итогам 1 квартала 2021 года в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» трудоустроено 2201 чел., в т.ч. 1127 чел. молодежь до 35 лет, 699 чел. вахтовым методом и на сезонные работы, 502 чел. из сельской местности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года работу в промышленных предприятиях нашли на 31% больше граждан. 
Кроме этого, Госкомитетом проводится работа по составлению прогноза потребности в специалистах на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Прогноз позволит достичь баланса на рынке труда путём формирования контрольных цифр приёма в образовательные организации на основе кадровой потребности компаний. Калашникова Е.В. призвала компании активно участвовать в анкетировании работодателей в информационной системе прогнозирования кадровых потребностей. 

Представители АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «Якутская-топливно-энергетическая компания», АО «Тарынская золоторудная компания», АО «Полиметалл УК», ООО «УК «Колмар» сообщили о ходе реализации проекта «Местные кадры в промышленность», о привлечении и подготовке местных кадров, о социальных программах, действующих в этих компаниях, направленных на привлечение и закрепление работников. 

По итогам совещания Андрей Тарасенко дал ряд поручений органам исполнительной власти и рекомендовал руководителям компаний активно участвовать в мероприятиях по стабилизации рынка труда региона.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика