
«Было предложено максимально проводить их после завершения тушения пожаров для того, чтобы не мешать проведению данных работ», — говорится в сообщении.
Напомним, что общественная организация «Общество лесоводов Якутии» написала открытое письмо главе республики с просьбой прекратить преследование работников лесничеств со стороны надзорных органов и позволить им выполнять свою работу «в нормальной обстановке».
С начала июня прокуратура республики возбудила 12 уголовных дел по фактам лесных пожаров.
Также была рассмотрена работа информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза и расхождения её данных с оперативной отчетностью по Якутии. Было решено выехать в Нюрбинский район и изучить подходы к формированию отчётности для ИСДМ.
Как сообщалось ранее, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обратился в Генеральную прокуратуру РФ из-за занижения официальных данных о лесопожарной обстановке в Якутии. По данным министра, данные региона о площади, пройденной огнем, отличаются от данных, полученных из ИСДМ.
Также сообщалось, что в Якутию дополнительно направят пожарных и бойцов парашютно-десантной службы «Авиалесоохрана» в количестве 380 человек.
Фото пресс-службы АГиП Якутии.
Источник: News.Ykt.Ru