Лента новостей

Жителей Якутии приглашают принять участие в обсуждении о внесении изменений в Конституцию республики

Жителей Якутии приглашают принять участие в обсуждении о внесении изменений в Конституцию республики
08.05.2021 08:46
Государственное Собрание (Ил Тумэн) республики приглашает к общественному обсуждению проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)».

Принять участие в общественном обсуждении проекта конституционного закона и оставить свои комментарии и предложения можно по ссылке. Об этом сообщается на сайте парламента. 

Ранее, 12 марта 2021 года, группой народных депутатов была внесена инициатива о внесении изменений и дополнений в Конституцию РС(Я) в целях совершенствования республиканского законодательства в связи с принятием поправок к Конституции Российской Федерации.

Отмечается, что после процедуры публичных слушаний проект конституционного закона будет рассмотрен на заседании Ил Тумэна в порядке, установленном статьей 10 закона РС(Я) о порядке принятия изменений и дополнений в Основной закон.

Решение по отдельным положениям статьи проекта конституционного закона принимается большинством голосов от избранного числа народных депутатов, решение по отдельным статьям и в целом по проекту конституционного закона — большинством не менее двух третей голосов от установленного числа народных депутатов.

Затем в течение пяти дней принятый конституционный закон направляется для подписания и обнародования главе Якутии. В течение трех месяцев со дня принятия закона органы государственной власти республики представляют на рассмотрение Госсобрания предложения о внесении изменений и дополнений в действующие республиканские законы, которые содержат противоречия либо несоответствия новым положениям.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика