Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Кремль отрицает существование неофициальной статистики и третьей волны коронавируса в России

Кремль отрицает существование неофициальной статистики и третьей волны коронавируса в России
28.04.2021 22:19
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает существование неофициальной статистики по заболеваемости COVID-19 в стране, а также начало третьей волны болезни. Обратное ранее сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Песков заявил, что темпы вакцинации в государстве «абсолютно соответствуют востребованности у населения».

«Никакой „второй бухгалтерии“ нет и быть не может на этот счет. Оперативный штаб каждый день где-то в районе 11:00–12:00 мск публикует данные по количеству заболевших по России, по количеству заболевших по Москве, по количеству смертей, по количеству выздоровевших и выписавшихся из больницы», — прокомментировал Песков публикацию Bloomberg в ходе пресс-колла. Представитель Кремля считает утверждения о наличии «второй бухгалтерии» в статистике по коронавирусу «абсурдными и не соответствующими действительности».

На вопрос о том, началась ли третья волна коронавируса в России, Дмитрий Песков ответил: «Нет. Вы цифры видите, они доступны всем».

Он отметил, что в России будут наращиваться темпы вакцинации, однако в настоящий момент они «абсолютно соответствуют востребованности у населения», вакциной обеспечены все регионы. «Конечно, мы рассчитываем, что со временем спрос на эти вакцины будет расти, и таким образом темпы вакцинации увеличатся», — добавил пресс-секретарь президента России.

Ранее Bloomberg сообщило, что в России, по неофициальным данным, уже началась третья волна COVID-19. Агентство отмечает, что население страны, успокоенное оптимистичными заявлениями руководства о взятии пандемии под контроль, не стремится вакцинироваться и уже не опасается вируса. Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что в России наблюдается не третья волна коронавируса, а «плавный подъемчик».


Источник: «Коммерсантъ»


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика