Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Голикова заявила, что организации самостоятельно определяют порядок работы с 4 по 7 мая

Голикова заявила, что организации самостоятельно определяют порядок работы с 4 по 7 мая
27.04.2021 08:56
Организации самостоятельно выбирают порядок работы для своих сотрудников в нерабочие дни с 4 по 7 мая, соответствующее решение должно быть закреплено документом. Об этом в понедельник сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на брифинге.

«Органы власти, иные органы и организации, работодатели самостоятельно, в соответствии с указом, определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно. Указанные решения должны оформляться приказом или решением соответствующего органа, локальным нормативным актом организации для того, чтобы четко определить порядок работы», — сказала она.

Голикова отметила, что решение о нерабочих днях было принято в целях борьбы с коронавирусом. «Работники могут работать дистанционно в соответствии с трудовым законодательством, если трудовые обязанности могут исполняться при дистанционном формате работы», — добавила она.

Вице-премьер сообщила, что заработную плату сотрудникам необходимо выплатить заблаговременно, если дата ее выплаты выпадает на нерабочие дни в период майских праздников.

«Заработную плату выплачивают в сроки, которые установлены на соответствующем предприятии. Если на нерабочие дни выпадает дата выплаты заработной платы, то заработную плату необходимо выплатить заблаговременно», — сказала Голикова.

По ее словам, нерабочие дни между майскими праздниками не являются основанием для снижения заработной платы сотрудников. «Работникам, на которых распространяется указ, нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни, выполнил норму рабочего времени по повременной оплате труда или норму труда при сдельной оплате», — пояснила вице-премьер.

«Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам», — заявила Голикова. Как пояснили в секретариате вице-премьера, непривлечение к работе в эти дни не является основанием для невыплаты зарплаты за эти дни.

В прошлую пятницу с предложением объявить в этом году нерабочими дни между майскими праздниками к президенту РФ Владимиру Путину обратилась глава Роспотребнадзора Анна Попова по итогам консультаций с вице-премьером Татьяной Голиковой и другими коллегами, учеными и врачами. По ее словам, такое решение позволило бы сделать эпидемиологический прогноз более стабильным. Путин данное предложение поддержал. Он отметил, что неоднократно призывал коллег прислушиваться к мнению специалистов и вирусологов.

Позже Путин объявил нерабочими дни с 4 по 7 мая. Майские праздники будут длиться с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика