Лента новостей

Айсен Николаев: Якутия претендует на инфраструктурный кредит для строительства Ленского моста

Айсен Николаев: Якутия претендует на инфраструктурный кредит для строительства Ленского моста
21.04.2021 22:20
Власти Якутии претендуют на инфраструктурный бюджетный кредит на строительство Ленского моста. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

«Для Якутии с устойчивым неплохим кредитным рейтингом, с очень хорошей управляемостью внутреннего долга эти меры очень важны. Я уверен, что республика одной из первых подаст заявку на получение такого вида кредита для строительства нашего мегапроекта, который важен не только для Якутии, но и для всего северо-востока страны — Ленского моста», — заявил Николаев.

Ранее в своем послании Федеральному собранию Путин заявил, что регионы России, которые проводили взвешенную долговую политику, получат больше инфраструктурных кредитов на 15 лет по ставке не более 3% годовых. По словам президента, до 2023 года регионам планируется выдать таких кредитов не менее чем на 500 миллиардов рублей. 

Как сообщалось ранее, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что по предварительной договоренности строительство моста через Лену в Якутии наполовину профинансируют федеральные власти, вторую часть возьмут на себя регион и концессионер.

Проект моста оценивается в 83,4 миллиарда рублей, ранее предполагалось, что 54,3 миллиарда рублей из них составит «федеральный капитальный грант». Однако в марте Хуснуллин поручил местным властям и Минтрансу пересчитать стоимость реализации проекта.

Согласно постановлению правительства РФ от 20 апреля 2016 года, доля финансирования строительства Ленского моста со стороны федерального бюджета должна была составить 75%, со стороны Якутии — 10%.



Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика