Лента новостей

Год развития семейной экономики. С успешными примерами освоения соцконтрактов ознакомилась министр труда и социального развития Елена Волкова

Год развития семейной экономики. С успешными примерами освоения соцконтрактов ознакомилась министр труда и социального развития Елена Волкова
14.04.2021 09:01
Хангаласский улус с рабочим визитом посетила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова. Основная цель ее пребывания - ознакомление с примерами успешного освоения социальных контрактов.
«Оказание материальной помощи малообеспеченным семьям и одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта в Хангаласском улусе осуществляется с 2010 года.

Этот инструмент является действенной государственной социальной помощью, направленной на активизацию собственного потенциала граждан и поиск наиболее эффективных форм повышения благосостояния семьи. Отрадно, что на основе соцконтракта помощь получают, развивают свое дело и повышают свой доход семьи. В Год развития семейной экономики мы работаем над тем, чтобы успешных примеров было как можно больше», - подчеркнул руководитель района Олег Иринеев.

Рабочая делегация Минтруда Якутии встретилась с резидентами Бизнес-инкубатора с. Ой, который работает уже пятый год. На сегодняшний день свое дело здесь ведут 5 хангаласцев, получивших от государства адресную материальную помощь на основе социального контракта и впоследствии зарегистрировавшихся как ИП и получивших дополнительные средства через Центр занятости населения района на поддержку начинающих предпринимателей.

Например, в прошлом году соцконтракт на сумму 204 тр заключила Сахая Кондакова. Это успешный семейный бизнес, в котором трудятся оба супруга, имеют дополнительный доход от собственного дела - готовке и доставке горячей еды жителям наслега.

Получив государственную помощь на основе социального контракта в 2018 году, Эрнст Денисов предоставляет услуги по ремонту сельскохозяйственной и легковой техники. Создал 1 рабочее место. Это бизнес многодетной семьи, имеющей 5 детей.

Владислав Пермяков в 2019 году организовал услуги по доставке очищенной питьевой воды, на сегодняшний день имеется 2 водовоза. Владислав - ИП, создал 3 рабочих места.

Семья Евдокии Петровой использует помещение для изготовление суши и роллов под названием «Вкус моря» с привлечением 6 безработных граждан на основе ГПХ.

На сегодняшний день Евдокия также открыла кондитерский магазин в г.Покровск.

В помещении Бизнес-инкубатора работает столярный цех Ивана Архипова, который принимает заказы на изготовление мебели по индивидуальным эскизам.

С 2019 года семья Михаила и Екатерины Борисовых ведет свое дело по переработке мясной продукции «Немюгюнский полуфабрикат», который за короткое время стал брендом Хангаласского улуса. За день работы цех перерабатывает более 100 кг.мяса в полуфабрикат. Многодетная семья создала 7 рабочих мест на основе ГПХ. Далее делегация держала путь в поселок Мохсоголлох.

Встреча с руководителями АНО «Феникс» Ринатом Жангировым и Сергеем Владимировым, и главой поселка Александром Пермяковым прошла плодотворно. Стороны обсудили важность и актуальность создания Бизнес-инкубатора для людей с ограниченными возможностями здоровья на базе «Феникс».

Отметим, что все главы наслегов Хангаласского улуса активно участвуют в межведомственной комиссии, созданной в районе, где в последовательности идет отбор кандидатов на поселенческом уровне и на уровне района. Ведется строгий контроль и социальное сопровождение  муниципальным образованием и управлением социальной защиты населения на предмет целевого использования предоставленных финансовых средств. 

Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика