Лента новостей

Песков объяснил ограничение авиасообщения между РФ и Турцией

Песков объяснил ограничение авиасообщения между РФ и Турцией
14.04.2021 07:11
Решение России об ограничении авиасообщения с Турцией не имеет политической подоплеки. Об этом во вторник, 13 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, не имеет, ситуация исключительно носит эпидемиологический характер, она связана с достаточно резкой вспышкой заболеваемости в Турции», — отметил он в ходе пресс-конференции.

Ранее в этот же день в Российском союзе туриндустрии сообщили, что в настоящее время в Турции остаются около 30 тысяч туристов из РФ.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля по 1 июня из-за ухудшения в этих странах ситуации с коронавирусной инфекцией.

Позднее депутат Госдумы Геннадий Онищенко призвал ограничить авиасообщение с Турцией до конца лета 2021 года, сохранив полеты исключительно для бизнес-целей. Он отметил, что россияне сами, без введения ограничений, должны отказываться от полетов в Турцию, «думая своей головой».

В свою очередь вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин рассказал, что в случае аннулирования тура в Турцию его полная стоимость возвращена не будет. По его словам, при аннулировании будут применять штрафные санкции по фактически понесенным расходам, поскольку данное направление временно ограничено.

Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что российские туристы, находящиеся на организованном отдыхе в этих странах, смогут вернуться на родину в соответствии с датами окончания туров. Путешественникам, желающим вернуться из поездки раньше запланированного времени, следует выйти на связь с представителями туроператора, уточнила Догузова.

Кроме того, в целях поддержки авиакомпаний и туроператоров в Ростуризме предложили субсидировать вывозные рейсы из Турции и Танзании.



Источник: «Известия»


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика