Лента новостей

Андрей Тарасенко встретился с Генеральным консулом Узбекистана

Андрей Тарасенко встретился с Генеральным консулом Узбекистана
03.04.2021 13:30
Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко сегодня, 2 апреля, встретился с Генеральным консулом Республики Узбекистан в г. Владивостоке Рустамом Исмаиловым. В мероприятии приняли участие атташе Генерального консульства Республики Узбекистан Нематилло Музаффаров, вице-премьер республики Сергей Местников, министр по внешним связям и делам народов РС (Я) Гаврил Кириллин, заместитель Постоянного представителя РС (Я) по ДФО Валерий Протопопов, первый секретарь Представительства МИД России в г. Якутске Наталья Татаринова.

Основной темой встречи стало состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества Республики Саха (Якутия) и Республики Узбекистан.

Рустам Исмаилов отметил, что руководствами Республики Узбекистан и Российской Федерации уделяется большое внимание укреплению внешних связей. В России функционируют 7 генеральных консульств Республики Узбекистан, ожидается открытие еще 3 консульств, что характеризует прогресс в сотрудничестве.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в сферах культуры, образования, спорта, туризма.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что необходимо развивать торгово-экономическое сотрудничество, прежде всего, между государственными компаниями в сфере оптовой торговли продовольственными товарами, легкой промышленности, транспорта.

По словам Генерального консула, одним из основных направлений деятельности является профилактическая работа, проводимая с гражданами Республики Узбекистан по вопросам соблюдения законов РФ, легального трудоустройства, получения квалификации по различным видам деятельности, социальной адаптации, изучения русского языка, культуры народов России. Дипломат обратил внимание на то, что вчера состоялась его встреча со своими земляками в г. Якутске.

Рустам Исмаилов поблагодарил Андрея Тарасенко за оказанный теплый прием и пригласил делегацию Якутии в Республику Узбекистан с ознакомительным визитом.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото: Марии Васильевой.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика