Лента новостей

Памфилова назвала сроки начала избирательной кампании в РФ

Памфилова назвала сроки начала избирательной кампании в РФ
30.03.2021 12:40
Глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что избирательная кампания в стране начнется в конце июня. Соответствующее заявление она сделала в понедельник, 29 марта.

Среди основных вопросов — борьба с фальсификациями и повышение доверия граждан к избирательным процессам

При этом она уточнила, что подобное решение комиссия будет принимать после того, как президент России Владимир Путин откроет избирательную кампанию своим указом. По словам Памфиловой, вероятность того, что выборы будут проходить не одним днем, а в течение трех — очень высокая.

«Такое решение мы будем принимать уже после того, как президент откроет кампанию специальным указом. Это, скорее всего, произойдет в конце июня, с учетом не только пандемии, но и целого ряда других факторов. Вероятность того, что выборы будут происходить не один день, а три, очень высокая, с учетом всех факторов и с учетом прогнозов, которыми мы сейчас обладаем», — сказала глава ЦИК РФ в эфире телеканала «Россия 24».

Ранее в этот же день президент России Владимир Путин заявил, что для страны и ее суверенитета принципиально важно, чтобы результаты выборов отражали подлинную волю граждан. Российский лидер также выразил уверенность, что профессионализм Центризбиркома позволит провести федеральную избирательную кампанию на достойном уровне.

Также в понедельник Памфилова была переизбрана председателем Центральной избирательной комиссии России еще на пять лет. Заместителем председателя ЦИК РФ переизбрали Николая Булаева.

19 марта Путин подписал указ о назначении пяти членов нового состава ЦИК, в том числе Памфиловой.

В начале марта глава государства заявлял о том, что избирательное законодательство должно быть надежно защищено. Президент, говоря о предстоящих парламентских выборах, отмечал, что важно принять все меры для соблюдения общественного порядка и безопасности граждан.

3 марта Советом Федерации был одобрен закон об увеличении до 500 тыс. рублей штрафов за незаконную предвыборную агитацию. Таким образом, многократно увеличены штрафы за проведение агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено избирательным законодательством.

Единый день голосования назначен в России на 19 сентября 2021 года. Тогда же пройдут выборы в Госдуму VIII созыва.



Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика