Лента новостей

Около 300 семей за пять лет переселят из ветхого жилья в Среднеколымском районе

Около 300 семей за пять лет переселят из ветхого жилья в Среднеколымском районе
10.08.2020 17:06
Об этом на встрече с главой региона Айсеном Николаевым сообщил глава Среднеколымского района Евгений Слепцов. Реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» стала одной из главных тем, передает пресс-служба главы и правительства республики.

Евгений Слепцов сообщил, что во исполнение плана этого года 32 семьям будет предоставлена денежная компенсация на приобретение нового жилья, а трем семьям — квартиры в каменном доме. На строительство жилья в 2021 году по данной программе конкурсы будут проведены осенью этого года. В течение 5 лет в районе планируют переселить более 820 человек. Это примерно 300 семей. «Мы планируем построить порядка 10 каменных домов по 30 квартир в каждом. Должны снести 31 ветхий и аварийный дом: двухэтажки, четырехквартирки, двухквартирки», — отметил Слепцов.

Говоря о строительстве, он сообщил, что в этом году в Среднеколымске впервые в истории района был построен многоквартирный каменный жилой дом. Он предназначен для детей-сирот. «Красота. Тепло, светло. Дом индивидуальной планировки, установлены винтовые сваи. Само здание металло-каркасное. Шлакоблоком закладывали только стены», — озвучил Евгений Слепцов.

Также он сообщил, что в этом году в Среднеколымске был введен в работу Детский центр искусств, который район построил по линии общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» из легкостальных конструкций. Кроме того, в декабре этого года среднеколымцы планируют открыть новый многофункциональный спортивный комплекс с игровым, борцовским и тренажерным залами, который строится на средства федеральной субсидии, предусмотренной в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста субъектов РФ. Объект будет предназначен для массовых занятий населения физкультурой и спортом. Сейчас в городе спортзалы есть только в школе и ДЮСШ. С вводом в работу нового спорткомплекса появится возможность заниматься спортом для всех категорий граждан, особенно для молодежи и ветеранов. 

Также руководители на встрече обсудили вопрос строительства защитной дамбы в Среднеколымске. Сегодня в городе есть сооружение, которое необходимо задокументировать, чтобы получить разрешение на строительство жилья на территории населенного пункта. Объект решением суда в 2020 году передан в собственность города. Глава республики поставил задачу подготовки проектно-сметной документации для направления заявки на выделение федеральных средств для строительства новой защитной дамбы в Среднеколымске.

Евгений Слепцов также отметил, что во исполнение указаний главы республики сегодня начат ремонт по утеплению школы в селе Березовка и проводятся работы по увеличению мощности котельной в данном населенном пункте, которые будут завершены к отопительному сезону.      

«Улучшение условий жизни жителей арктических районов республики — наша главная задача», — подчеркнул, подводя итоги встречи, Айсен Николаев.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика