Лента новостей

Айсен Николаев учредил День оленевода в Республике Саха (Якутия)

Айсен Николаев учредил День оленевода в Республике Саха (Якутия)
09.08.2020 11:56
Сегодня, 9 августа, глава Якутии Айсен Николаев подписал указ «Об учреждении Дня оленевода в Республике Саха (Якутия)», который будет отмечаться ежегодно в первую субботу марта.

Ил Дархан отметил роль оленевода как хранителя и проводника национальных традиций коренных малочисленных народов Севера, подчеркнул значение оленеводства в развитии экономики Республики Саха (Якутия).

Указ разработан в целях придания престижа профессии оленевода и сохранения традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов оленеводов.

В республике проводится целенаправленная работа по сохранению и увеличению общего поголовья оленей, при этом особое внимание уделяется материальной заинтересованности молодых оленеводов.  

Министерством по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) разработан проект «Молодой оленевод», который предусматривает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей на улучшение жилищных условий гражданам Российской Федерации в возрасте до 35 лет, проработавшим в сфере оленеводства в арктических районах Якутии не менее 4 лет.

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) в 21 районе — в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера — осуществляют свою деятельность 236 молодых оленеводов в 48 оленеводческих хозяйствах, в том числе в Арктической зоне работают 164 молодых оленевода. По своему возрасту и стажу работы в оленеводстве они входят в категорию работников, которые могут воспользоваться единовременной выплатой.

Сбор заявок на предоставление социальных выплат для молодых оленеводов будет осуществлять министерство сельского хозяйства РС(Я), сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика