Лента новостей

Айсен Николаев: «В этом году круглогодичное транспортное сообщение до села Кобяй будет»

Айсен Николаев: «В этом году круглогодичное транспортное сообщение до села Кобяй будет»
06.08.2020 16:22
Айсен Николаев в рамках рабочей поездки в Кобяйский улус проверил ход строительства автомобильной дороги «Кобяй», сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.


«Мы уверены, что в этом году круглогодичное транспортное сообщение до села Кобяй будет. Это долгожданное событие для всего Кобяйского улуса. То, что Кобяй практически десятилетия был оторван от республики, неправильно. Благодаря этой дороге, как говорят сами жители, сегодня за 5 часов можно доехать до Якутска», — прокомментировал глава Якутии.


Первые строительные работы на объекте начались еще в конце 90-х годов. Дорога имеет региональное значение.


За последние два года темпы строительства дороги ускорились. Так, в 2019 году сделано 13 км. В ноябре этого года будут введены в эксплуатацию три участка протяженностью 25 км: «Бясь-Кюель — 95 км», «108 км — р. Тюгэнэ» и «мостовой переход через реку Тюгэнэ» длиной 107 метров. Это, по словам Ил Дархана, произошло благодаря решениям президента страны, национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».


Николаев сообщил, что работы будут продолжены. Власти республики планируют достроить дорогу от Кобяй до села Мукучу.


«Население уже ставит вопросы. Жители района просят не останавливать стройку, чтобы дорога от села Кобяй шла дальше до Мукучу. Это 180 км. Тогда дорога соединит и другие поселки и села, которые лежат по пути. Мы уверены, что и дальше, работая с федеральным центром, эти задачи сможем решить. Конечно, это большие вложения, но они того стоят, потому что качество жизни людей – это наш безусловный приоритет», — подчеркнул он.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика