Лента новостей

Реализация нацпроектов и подготовка к Играм народов Якутии. Глава Усть-Алданского района отчитался перед Ил Дарханом

Реализация нацпроектов и подготовка к Играм народов Якутии. Глава Усть-Алданского района отчитался перед Ил Дарханом
04.08.2020 14:48
В Усть-Алданском районе по национальным проектам строится жилье, возводятся социальные объекты, ремонтируются дороги. Активными темпами идет подготовка к Играм народов Якутии, которые состоятся в 2022 году.

О положении дел в районе 4 августа руководителю республики Айсену Николаеву на рабочей встрече доложил глава улуса Алексей Федотов.

Ил Дархан поинтересовался эпидемиологической обстановкой и ситуацией с лесными пожарами. Первый случай новой коронавирусной инфекции в Усть-Алданском районе был зафиксирован в середине июня. С тех пор заболели 32 человека, из них 30 – вылечились, у двоих коронавирус подтвердился недавно. 39 контактных лиц сегодня соблюдают режим самоизоляции.

Что касается лесных пожаров, глава района отметил, что с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 36 природных пожаров. На сегодняшний день действует один пожар, на тушение которого в эти дни брошены все силы. Очаг находится в 18 км от села Бярийе. «Со стороны наслега полоса вся опахана. Есть также естественные преграды – травяные речки. Несмотря на это, на тушение пожара брошены все силы. Работают 230 человек и десяток единиц техники. Все остальные пожары ливквидированы, в первую очередь, с помощью оперативного штаба республики», – проинформировал Федотов.

Алексей Васильевич рассказал и о ходе кормозаготовительной кампании. Подготовка к зимовке в этом году проходит в непростых условиях, виной тому – сухая погода. Как считает глава района, из запланированных 29,265 тыс. тонн из-за засухи и саранчи удастся заготовить порядка 25 тыс. тонн сена. Остальное будут вынуждены закупать в других хозяйствах республики. Также заготавливается силос, сенаж и зернофураж.

Продолжая тему сельского хозяйства, глава района добавил, что усть-алданцы активно участвуют в республиканских конкурсах на выделение грантов. С 2014 года они получили 102 гранта, благодаря чему за последние три года удалось значительно увеличить поголовье скота. К примеру, в этом году поголовье дойных коров выросло на 801 голову.

Центральной темой встречи стала подготовка к восьмым спортивным Играм народов Якутии, которые пройдут в Усть-Алданском районе в 2022 году, в год столетия ЯАССР. К ним в Борогонцах строится ряд социальных и инфраструктурных объектов, в их числе – детский сад на 75 мест, дом культуры, в Соттинцах - школа на 220 мест. В  районном центре также планируют возвести многофункциональный спортивный комплекс с беговой дорожкой, тиром, спортивным залом, стадион, зал единоборств с общежитием на 32 места. Глава улуса внес предложение по строительству школы на 450 мест в селе Борогонцы.

Стороны также обсудили реализацию национальных проектов. В частности, речь шла о нацпроекте «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой в селе Борогонцы в эти дни бетонируется улица Лонгинова, протяженность участка – 3,8 км. Кроме того, ремонтируются участки дорог Борогонцы-Тюнгюлю и Соттинцы–Борогонцы.

Не обошли вниманием руководители и программу переселения из ветхого и аварийного жилья, в реализации которой участвуют 11 населенных пунктов района. До 2025 года в улусе должны переселить жильцов из 86 многоквартирных жилых домов, из которых 56 – в районном центре.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика