Лента новостей

В Якутии зарегистрировано 53 новых случая COVID-19

В Якутии зарегистрировано 53 новых случая COVID-19
04.08.2020 13:04
За прошедшие сутки в Якутии зарегистрировано 53 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, сообщил на ежедневном брифинге глава республики Айсен Николаев.

Из них 39 случаев — в Якутске, 4 — в Ленском районе, по 3 случая в Мегино-Кангаласском и Верхневилюйском улусах, а также единичные случаи в других районах (Верхоянском, Кобяйском, Чурапчинском — дополнение от оперштаба).

«По Якутску почти месяц сохраняется достаточно стабильная обстановка в районе 35-45 заболевших в день. По республике, к сожалению, болезнь завозится в том числе и через Якутск, и уже распространяется в малые населенные пункты», — отметил Николаев.

Глава республики отметил хорошую работу учреждений здравоохранения на местах, которые быстро выявляют больных и их контакты.

Более 1200 якутян сейчас проходят лечение от коронавируса, из них половина — амбулаторно. Уже вторую неделю амбулаторные больные по назначению врача получают лекарства бесплатно.

26 человек находятся в тяжелом состоянии, за последние сутки зарегистрировано 2 летальных случая от COVID-19. За сутки лабораториями республики проведено 1 538 исследований на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 313 557 тестов на коронавирусную инфекцию.

«В Якутске будет проведено совещание с участием руководства Роспотребнадзора для определения механизмов запуска учебного года. По республике эта работа тоже ведется. Считаю, что учебный процесс 1 сентября обязательно должен начаться», — сказал глава.

Николаев отметил, что в Якутске наблюдается стабильная картина по количеству заболевших и уменьшению больных в стационарах, поэтому со следующей недели в медучреждениях по согласованному графику начнут запускать плановую госпитализацию и диспансеризацию. В 22 районах республики она уже ведется.


Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика