Лента новостей

“Главное при лесных пожарах – спасти населенные пункты”. Айсен Николаев по итогам поездки в Томпонский улус

“Главное при лесных пожарах – спасти населенные пункты”. Айсен Николаев по итогам поездки в Томпонский улус
31.07.2020 08:57
С начала пожароопасного сезона в Якутии уже зафиксировано около 1300 лесных пожаров. На такой огромной территории вести борьбу с огнем довольно сложно и главной задачей становится недопущения стихии к населенным пунктам. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в ходе рабочей поездки в Томпонский район, где сохраняется сложная обстановка, передает ЯСИА.

“Бороться с огнем на огромной территории в три миллиона квадратных километров крайне сложно. Самая главная наша задача в этот период – спасти населенные пункты от пожаров. В этом году у нас уже 1300 лесных пожаров. В 94% случаев они возникают из-за сухих гроз – когда стоит жаркая погода, дождя нет, бьют молнии и могут одновременно возникать до 20-25 пожаров. Так как Якутия находится на огромной территории, мы вынуждены перебрасывать наши резервы с одной территории на другую, привлекать добровольцев, очень большую помощь оказывает федеральное правительство“, – сообщил Айсен Николаев журналистам, среди которых были представители федеральных СМИ.

Он отметил, что в Томпонский улус, где бушевал сильный пожар, был переброшен федеральный резерв Авиалесоохраны. Благодаря подкреплению местным добровольцам удалось локализовать возгорание. 

“Я считаю, что глобальное потепление дает свой результат, так как на этих северо-восточных территориях таких аномальных температур раньше раньше не фиксировалось. В это году у нас, на Полюсе холода в Верхоянске, где зимой бывает -70 градусов, летом было +40. Природа этих краев не приспособлена для таких высоких температур, поэтому иногда даже бывает самовозгорание от сухого моха. Это я даже не говорю про разбитые бутылки, которые запросто могут стать причиной пожара“, – добавил глава Якутии.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика