Лента новостей
18.04.2024 г. Общество

Гаврил Парахин об аресте хабаровского губернатора Сергея Фургала

Гаврил Парахин об аресте хабаровского губернатора Сергея Фургала
10.07.2020 12:13
Вчерашний день выдался очень непростым для Либерально-демократической партии России. С утра поступила шокирующая новость о задержании губернатора Хабаровского края Сергея Фургала – кадры с участием силовиков весь день транслировали телеканалы. Под вечер резко высказался и лидер партии Владимир Жириновский, заявив о возможном сложении полномочий фракции в Госдуме РФ в знак протеста.

Напомним, именно в Хабаровском крае из 36 депутатов, избранных в законодательный орган края в сентябре 2019 года, 28 представляют партию ЛДПР.

«Сахапарламент.ру» попросил дать оценку событиям лидера фракции ЛДПР в якутском парламенте Гаврила Парахина, который также эмоционально прокомментировал большой партийный переполох:

-  Мы, однопартийцы, по всему Дальнему Востоку близко дружим, держим друг друга в курсе событий в своих регионах. Победа Фургала на губернаторских выборах в 2018 году многим не понравилась и это было очевидно на протяжении всего этого небольшого периода, еще и двух лет не прошло.  

Мы ровесники, у нас разница в 2 года, родились в 70-х. Сейчас многие из нашего поколения занимают высокие должности, возьмем нашего главу Айсена Сергеевича, окружение Владимира Путина и др. И это особо не нравится старшему поколению. Объясню почему. Мы пережили 90-е и на себе с юных лет испытали, что это такое, когда нет нормального образования, непонятно, что творится с армией, а родители в одночасье потеряли работу и накопленные сбережения. Естественно, это все повлияло на мировоззрение тех, кто оттуда родом, да и на все, что происходит на Дальнем Востоке.

Арестовали не Фургала, это я назвал бы наездом на весь макрорегион, на всю фракцию Законодательной Думы Хабаровского края, тем более, что фракция представлена абсолютным большинством в местном парламенте. На примере этого близкого нам региона партия власти почувствовала, что бывает, когда правит не «Единая Россия», а другая партия. Это многим не нравится.

В 2004 году Сергею Фургалу было 34 года и сегодня ему предъявляют, что, якобы, он был руководителем ОПГ -  это не укладывается в голове даже с точки зрения его возраста. Человек имеет медицинское образование, работал врачом, а потом занимался предпринимательством. С чего они взяли, что он чуть ли не каждый день обдумывал заказные убийства? На самом деле, я уверен, это показатель того, насколько власть опасается руководства другой политической силой, идет этот страх от отношения ко всему Дальнему Востоку, в частности, к нашей родной Якутии. Ситуация на местах не столь хороша, как стараются нам всем преподнести.

Я не знаю, что будет дальше. Владимира Вольфовича, а ему 74 года, заставили серьезно нервничать и делать резкие высказывания. Думаю, это небезосновательное заявление, если так посчитаем нужным, фракции в Госдуме и в заксобраниях по всей стране могут пойти на решительные действия и снять свои полномочия в знак протеста.

Думаю, и население Дальнего Востока нас поддержит. В свое время было большое движение, заставившее отменить возмутившее решение властей о праворульных машинах. Сейчас в плане народного недовольства может произойти примерно то же самое. Так нельзя поступать с человеком, с мнением людей, избравших и доверивших ему руководить крупнейшим регионом ДФО.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика