Лента новостей

В Якутии зафиксирован минимум заражений коронавирусом с 20 мая

В Якутии зафиксирован минимум заражений коронавирусом с 20 мая
10.06.2020 12:53
В Якутии в общей сложности зафиксировано 2753 случая коронавирусной инфекции, сообщил на ежедневном брифинге глава республики Айсен Николаев.

За последние сутки выявлено 67 новых случаев, из них 64 — по Якутску (по 1 случаю в Нюрбинском, Таттинском и Горном улусах — дополнение от оперштаба).

«В Якутске мы видим достаточно стабильную ситуацию между 60 и 70 заболевшими в течение последней недели. В республике 67 заболевших — это минимум за последние несколько недель, начиная с 20 мая. Это хороший показатель того, что те меры, которые принимаются в Якутске и республике, постепенно начинают давать результаты», — сказал глава.

В республике 16 человек находятся в тяжелом состоянии, из них двое — на аппаратах ИВЛ. После полного выздоровления из больниц за последние сутки выписалось 100 человек.

Подавляющее большинство заболевших в целом по республике — 78% от общего количества — это жители столицы.

«Якутск пока вызывает опасения. Мы должны очень серьезно дальше просчитывать, как именно будут здесь ограничительные меры сниматься для того, чтобы не допустить новых вспышек. Но вместе с тем определенная стабилизация есть — это как раз результат действий, предпринятых оперативным штабом в части введения ограничительных мер по торговле», — подчеркнул Николаев.

С учетом ситуации суббота, 13 июня, будет объявлена санитарным днем для оптовых баз. Магазины при этом продолжат свою работу.

«Мы очень надеемся, что к концу недели получим еще лучшие результаты, которые позволят нам начать снимать ограничительные меры по ряду районов и по Якутску», — подытожил глава.

При этом он напомнил, что ограничительные меры следует соблюдать очень строго. В Якутии начался сезон отпусков и летних каникул. Большое количество детей выехало из города в районы, и уже имеются случаи завоза болезни.

На 10 июня в Якутии:

Случаев заражения коронавирусом — 2753.

Выздоровевших — 1511.

Летальных исходов — 17.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика