Лента новостей

Судьба рудника "Мир" решится не раньше конца 2021 года

Судьба рудника "Мир" решится не раньше конца 2021 года
Судьба рудника "Мир" решится не раньше конца 2021 года
06.06.2020 12:13
АЛРОСА рассчитывает принять решение по восстановлению рудника "Мир" к концу 2021 года. Этот шаг может увеличить прогноз компании по капитальным вложениям на 2024 год. Об этом сообщил 5 июня в ходе телеконференции заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Филипповский, передает ТАСС.

Главный драйвер, который может увеличить эти цифры [капвложения на 2024 год], - это работа по восстановлению рудника „Мир". Мы примем решение [по восстановлению рудника] ближе к концу следующего года", - сказал Филипповский. В случае, если решение по восстановлению рудника будет принято, реконструкция начнется не позднее 2025 года.

В 2019 году АЛРОСА приняла концепцию, согласно которой решение относительно будущего рудника "Мир", с 2017 года находящегося на консервации после аварии, будет принято после доразведки глубоких горизонтов месторождения. При условии положительных результатов исследований об экономической целесообразности добычи и подтверждения возможности осуществлять строительство и добычу с обеспечением максимального уровня промышленной безопасности работы по восстановлению рудника могут быть начаты не ранее 2024 года. В таком случае, добыча на руднике может возобновиться не ранее 2031-2032 годов.

Что интересно, спустя месяц после трагедии, 5 сентября 2017 года, возглавлявший тогда республику Егор Борисов сообщил в интервью в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), что на восстановление рудника "Мир" потребуется не менее трех лет.

"Конечно, потребуется очень много времени - не менее трех лет, и это при условии наличия проекта", - сказал Борисов. При этом он пояснил, что пока рано говорить о конкретных сроках восстановления работы рудника, и не исключил, что после тщательного анализа могут быть в целом изменены подходы к проектированию таких объектов.

Как видим, этот срок прошел, а решение по восстановлению рудника "Мир" обещают принять не раньше 2021 года, и не факт, что оно будет и к этому сроку.

Разбор завалов.

Напомним, авария на руднике "Мир" в Якутии, запасы которого составляют примерно 68,6 млн карат алмазов с уровнем добычи 3,8 млн карат в год, произошла 4 августа 2017 года. В результате прорыва воды из карьера затопило шахту, в которой находился 151 человек. Восемь горняков погибли.

Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» продолжалась в общей сложности три недели. Работы велись круглосуточно в три смены. В операции принимали участие 320 человек: 170 специалистов МЧС России и около 150 работников АЛРОСА. Шахтеры и спасатели провели под землей в общей сложности больше 360 часов. Поиски велись на глубине 550 и 600 метров, общий объем извлеченной ими горной массы составил 19,5 тысяч кубометров, протяженность освобожденных горных выработок − 1 191,5 м.

25 августа в 16.00 по местному времени в чаше карьера скопилось 33 тыс. кубометров воды. Вода в шахте к этому времени достигла отметки -222,2, после чего сработали датчики автоматического запуска первого насоса клетьевого ствола. Предполагалось, что насосы на горизонте -210 будут поддерживать уровень воды в шахте на определенном уровне, защищая горизонт от подтопления.

Как показал анализ, коэффициент запаса устойчивости нижних уступов юго-западного борта карьера уже перешел критический уровень. Продолжение взрывных работ могло привести к обрушению двух нижних уступов карьера, поэтому их дальнейшее применение было признано невозможным.

29 августа 2017 года в Якутии был траур по погибшим на руднике "Мир".

г.Нерюнгри.

г.Алдан, на траурном митинге.

Список шахтеров, оставшихся под землей:

ВЛАСЕНКО Алексей Владимирович, машинист буровой установки.

Родился в 1984 году, проживал в Белгородской области. Работал на руднике «Мир» в составе подрядной организации ООО «Белспецмонтаж».

ЖУКОВ Дмитрий Евгеньевич, машинист буровой установки.

Родился в 1990 году. Проживал в Белгородской области. Работал на руднике «Мир» в составе подрядной организации ООО «Белспецмонтаж».

КУЛИКОВ Виталий Витальевич, и.о. начальника участка.

Родился в 1975 году в Богородицке Тульской области. Последние 18 лет работал в АЛРОСА и проживал в Мирном.

МАРЬИН Дмитрий Михайлович, машинист буровой установки. 

Родился в 1979 году. Проживал в Белгородской области. Работал на руднике «Мир» в составе подрядной организации ООО «Белспецмонтаж».

МИРОНЦЕВ Глеб Александрович, горнорабочий очистного забоя.

Родился в 1986 году в Макеевке Донецкой области. С 2015 года работал в АЛРОСА в г.Мирный.

МИСНИК Валентин Анатольевич, мастер участка (сменный). 

Родился в 1969 году. Проживал в Белгороде. Работал на руднике «Мир» в составе подрядной организации ООО «Белспецмонтаж».

НЕУСТРОЕВ Михаил Юрьевич, машинист буровой установки.

Родился в 1975 году в Якутске. С 2003 года проживал в Мирном. В АЛРОСА работал с 2012 года.

СТЕПАНОВ Игорь Анатольевич, взрывник.

Родился в 1982 году в Мирном. В АЛРОСА трудился с 2004 года.


Видео внизу: ТРК "Алмазный край" о поисково-спасательной операции на руднике "Мир", август 2017 г.

Сайт источника:  https://www.1sn.ru/246980.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика