Лента новостей

Человек труда — хозяин своей страны!

Человек труда — хозяин своей страны!
01.05.2020 12:23
Сердечно поздравляю вас от имени коммунистов и патриотов республики с Первомаем — Днем международной солидарности трудящихся!

В этот день в советское время было принято подводить итоги труда — определять победителей социалистического соревнования среди различных профессий, коллективов, предприятий, бригад. Получали звания «Ударник коммунистического труда», «Наставник молодежи», «Лучший рационализатор», «Лучший комсомольско-молодежный коллектив» и другие. 

Отличившиеся награждались высокими наградами государства.

Внимание к человеку труда было особенным. О передовиках писали в газетах, журналах, их имена и фотографии помещались на самых почетных местах, заносились в Книгу почетов, которые были на любом предприятии.

Каждый Первомай в СССР отмечался ростом показателей социально-экономического развития страны. Трудящиеся к 1 Мая получали бесплатные квартиры, вводились новые Дома культуры, клубы, библиотеки.

Мы с вами понимали, что наш общий успех в труде и каждого в отдельности повышают благосостояние всей страны, это мы чувствовали: снижались цены на товары и услуги, тарифы ЖКХ практически полностью субсидировались государством. 

Первомай в так называемые перестроечные годы, в условиях либерально-рыночной экономики капитализма, вверг страну в период огромного расслоения общества на богатых и бедных. В богатейшей по запасам минерально-сырьевой базы республике почти 20 % бедных, которые имеют доход ниже установленного правительством прожиточного минимума в 14 тысяч рублей, а в России до 14 % бедных, то есть около 20 млн человек.

И в то же время 2019 год для сверхбогатых россиян был вполне удачным: количество мультимиллионеров с состоянием в 30 млн долларов и более выросло на 4 % — девять тысяч миллионеров, а к 2024 году их число достигнет 11 тысяч человек.

Государство так и не выполнило обязательства по поддержке малого и среднего бизнеса, который оказался в предбанкротном состоянии в условиях коронавируса и вынужденно остановил работу своих предприятий.  

Демонстраций и митингов в этот Первомай не будет, но требования остаются: гарантировать всем гражданам страны достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых; ввести прогрессивную шкалу налогообложения;  каждому — работу, бесплатные образование и медицину.

В России не должно быть бедных. В Якутии более 20% населения живут за чертой бедности. Необходимо вернуть пенсионный возраст на Севере — 50 — 55 лет. Выход из кризиса — социализм, а не рыночный капитализм.

Сплотимся и вернем социальные гарантии на жилье, образование, здравоохранение. Народ — хозяин своей страны!

С праздником!  

 

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя

Государственного Собрания (Ил Тумэн)

Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика