
Несколько минут назад завершился брифинг Главы РС(Я) Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 12.00 29 апреля. По словам Ил Дархана, ситуация в республике продолжает осложняться.
- За последние сутки у нас 17 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Всего сегодня в Якутии 183 зарегистрированных случая заболеваний, 25 человек выздоровели, в том числе вчера семь пациентов выписались из больницы.
С прискорбием сообщаю, что двое наших больных скончались. Это люди пожилого возраста, которые в последние дни находились на аппарате искусственной вентиляции легких. У них были многочисленные сопутствующие болезни. К сожалению, возраст и состояние ускорили их уход.
Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким.
Я ещё раз хочу повторить, что надо заботиться о старшем поколении, предохранять от всевозможных контактов с внуками, соседями, другими людьми для того, чтобы максимально оградить от инфекции. Эта болезнь наиболее опасна для людей старше 65 лет. Вот и погибшим было 66 и 85 лет.
Нас очень тревожит ситуация по Якутску. За последние сутки из 17 новых случаев 14 приходятся на столицу. Все они - контактировали с уже ранее заболевшими людьми, в том числе в офтальмологической больнице.
Ухудшение ситуации по Якутску очевидное. Поэтому необходимо соблюдать масочный режим, находиться на самоизоляции.
Мы требуем от городских властей ужесточить работу в этом направлении, усилить работу во всех медицинских учреждениях.
Но, конечно, в первую очередь все зависит от соблюдения самими жителями режима самоизоляции и самоограничения. Это крайне важно именно в эти недели, потому что болезнь может выйти на неконтролируемый рост, - сообщает Айсен Николаев.
По данным оперштаба, в Якутии за сутки зарегистрировано 17 новых случаев коронавируса, два летальных исхода, семь пациентов выздоровели.
14 новых случаев заражения коронавирусом зафиксировано в Якутске, три - в Нерюнгри. Все заболевшие получают лечение в инфекционных стационарах, круг их контактов устанавливается и вовлекается в режим сдачи анализов.
В Якутске скончались два пожилых пациента с сопутствующими заболеваниями. Семь пациентов были выписаны после полного выздоровления: четыре - в Алдане, три - в Якутске.
Всего в Якутии 142 пациента проходят лечение от коронавируса в инфекционных стационарах, из них четыре - в крайне тяжёлом состоянии.
За весь период в Якутии официально зарегистрировано 183 случая коронавируса, 25 человек полностью выздоровели, три летальных исхода.
За сутки всеми лабораториями республики обработано 1151 тестов на коронавирус, в обсерваторах находятся 692 человека.
На 12 ч 29 апреля в Якутии:
Случаев коронавируса - 183
Выздоровевших - 25
Летальных исходов - 3
Алексей ГРОМОВ.