Лента новостей

Айсен Николаев провёл праздничный прямой эфир в социальной сети

Айсен Николаев провёл праздничный прямой эфир в социальной сети
27.04.2020 23:37
В честь Дня Республики Саха (Якутия) Глава региона Айсен Николаев провёл праздничный прямой эфир в Инстаграм, в ходе которого к поздравлениям присоединились политики, деятели культуры, якутяне, живущие в республике и за её пределами.

Айсен Николаев отметил, что в этом году праздник проводится в абсолютно новом формате – мероприятия перенесены из офлайна в онлайн, многие заведения культуры проводят выставки и постановки в прямом эфире. 

В своём поздравлении Глава региона подчеркнул, что сейчас республика наравне с другими регионами переживает серьёзные испытания, связанные с распространением коронавируса, но многонациональный народ Якутии справится со всеми вызовами. «Хочу выразить благодарность старшему поколению, которое передало нам в наследство мирное небо над головой, возможность жить в свободной стране и возможность трудиться во благо своих семей и Родины», - сказал Айсен Николаев.

Одним из тех людей, которых по праву можно назвать основателями нашей республики в её современном виде, является её первый президент Михаил Ефимович Николаев. Ил Дархан поблагодарил первого президента за неустанный труд во благо Якутии.

Михаил Ефимович, обращаясь якутянам в ходе эфира, назвал получение народом саха права автономии 27 апреля 1922 года самым главным событием ушедшего века. «Были тяжелейшие времена, но наше поколение впервые встречается с таким вирусом, который угрожает всем людям планеты. Мы ещё на пути борьбы с пандемией, я уверен, что мы одолеем это препятствие, но каким будет мир после пандемии, и какой будет наша республика, нужно задумываться уже сейчас», - отметил Михаил Николаев. Он призвал якутян сплотиться и взять слова Ил Дархана в действие, особое внимание уделить социальной сфере и здравоохранению.

Об истоках праздника, о том, как сохраняется память о выдающихся деятелях Максиме Аммосове, Исидоре Барахове, Платоне Ойунском и других, внёсших неоценимый вклад в становление государственности Якутии, рассказал директор Музея государственности республики им. М.К. Аммосова в селе Хатырык Намского улуса Александр Кириллин. Директор провёл онлайн-экскурсию и продемонстрировал некоторые экспонаты музея.

К праздничному эфиру присоединился бывший Председатель Правительства республики, а ныне врио Губернатора Камчатского края Владимир Солодов. В своём поздравлении он отметил, что вхождение Якутии в состав Российского государства в 1632 году стало поворотным моментом не только в истории республики, но и всей России. Он выразил надежду на то, что после окончания пандемии регионы-соседи по Дальнему Востоку смогут реализовать новые совместные проекты, в том числе проект по созданию научно-образовательного центра «Север». 

Как отметил Айсен Николаев, якутяне, которые находятся вне республики, вносят свой вклад в продвижение родного края далеко за его пределами. К поздравлениям присоединилась известная хомусистка Олена Подлужная-Уутай, которая в прямом эфире поздравила земляков игрой на хомусе.

Артист Саха академического театра им. П.А. Ойунского, заслуженный деятель культуры Республики Саха (Якутия) Иннокентий Луковцев также присоединился к поздравлениям с Днём республики и в праздничном эфире зачитал для якутян отрывок из произведения Платона Ойунского. 

Во время прямого эфира главы Якутии в честь Дня республики с поздравлениями и песней присоединилась многодетная семья Юдинцевых из села Иенгра Нерюнгринского района. В семье Юдинцевых 14 детей, из них 8 школьников, 4 студента и 2 дошкольника. «Поздравляем жителей Якутии! Всем благополучия, благословения и здоровья в это непростое время», — поздравили земляков Татьяна и Павел Юдинцевы с детьми.

Айсен Николаев поздравил всех якутян с Днём Республики и поблагодарил за труд и верность долгу, за преданность родной республике. «Желаю вам всем здоровья, успехов, счастья, благополучия вам и вашим родным и близким, процветания городам, сёлам нашей республики и страны», – заключил Глава Якутии.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика