Лента новостей

Министр образования и науки Владимир Егоров ответил на вопросы в прямом эфире

Министр образования и науки Владимир Егоров ответил на вопросы в прямом эфире
21.04.2020 09:48
Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров провел прямой эфир, в ходе которого ответил на актуальные вопросы подписчиков, связанные с организацией образовательного процесса в эти дни.

В частности, министр отметил, что дистанционное образование будет продолжено, поскольку ежедневный мониторинг школ республики показывает стабильный ход образовательного процесса.

Касательно Государственной итоговой аттестации министр ответил, что ЕГЭ будут проходить с 8 июня 2020 г., при этом возможны корректировки сроков, об этом станет известно после майских праздников. Сроки сдачи ОГЭ регион определяет самостоятельно с учетом рекомендаций Минпросвещения и Рособрнадзор. Установленные на сегодня сроки – с 8 июня до конца июля. Учащиеся сдают только два основных предмета - математику и русский язык. «Но у нас есть категория тех, кто в прошлом году не смог сдать ОГЭ по выбору, сейчас мы ищем пути решения и согласовываем с Минпросвещения и Рособрнадзором этот вопрос», - сказал министр. ВПР отменены до следующего учебного года. «В этом году ВПР будут носить диагностический характер, чтобы учителя смогли определить какие пробелы есть у школьников в начале учебного года, насколько освоили материал прошлого года, и соответственно подкорректировать программы. При этом, может оказаться, что кто-то из учеников адаптировался к дистанционному обучению и освоил материалы, а кто-то - нет. Оценки за это выставляться не будут», - подчеркнул министр.

Поступили предложения о досрочном прекращении образовательного процесса. «К этому вопросу необходимо подходить дифференцированно. Мы считаем, что для младших классов и для выпускников сроки окончания учебного процесса должны быть рассмотрены отдельно. Особенно для 9 и 11 классов, у кого наиболее ответственный период, надо постараться полноценно охватить учебную программу. Для учащихся остальных классов можно сделать послабления. Тем не менее, на данный момент не считаю правильным оканчивать учебный год досрочно, поскольку сейчас наблюдается подъем пандемии, соответственно необходимо предпринять все меры для того, чтобы ситуация не осложнилась, ограничить все социальные контакты. Если сейчас мы всех детей отпустим на каникулы, будет сложно удержать их дома, что может повлечь за собой различные негативные ситуации. Муниципалитеты могут принять решения по отдельным ступеням самостоятельно, исходя от ситуации с вирусом на местах. Тем не менее необходимо будет согласовать решение с нами», - сказал Владимир Егоров.

Поступило много вопросов об обеспечении компьютерной техникой. Как отметил министр, сейчас работа по решению этой проблемы идет сразу по нескольким направлениям. Муниципалитеты на местах закупают компьютерное оборудование. Предприниматели, население присоединяются к акции «Помоги учиться дома», инициированной Агентством стратегических инициатив совместно с Минпросвещения и партией «Единая Россия». «Компьютерная техника может быть предоставлена тем школьникам, которые в ней нуждаются, преимущественно из малообеспеченных семей. Как показывает опросы и исследования, многие учителя, которые освоили дистанционные методы обучения, готовы дальше использовать это в повседневной практике, поэтому желательно, чтобы компьютер был у каждого ученика», - отметил министр.

Министр рекомендовал педагогам подходить к образовательному процессу индивидуально и не делать большой уклон на обучение онлайн для младших классов. «Мне много пишут в социальных сетях, особенно сложно многодетным семьям. Поэтому я призываю коллег не делать упор на онлайн обучение.  Если изначально у нас доходило до 75% обучения школьников онлайн, то сейчас мы остановились на 66%. Больше 30% занимаются офлайн и порядка 3% обучаются очно. Если у вас много детей, то пусть младшие классы занимаются офлайн, а старшеклассникам необходимо осваивать программу в полном объеме. Сейчас уроки мы сократили до 30 минут, а уроки в формате онлайн должны быть сокращены в соответствии с СанПином», - сказал министр.

Что касательно допобразования, учреждениям даны рекомендации делать упор на предметы, которые способствуют освоению именно школьной программы, то есть федерального государственного образовательного стандарта. Педагоги дополнительного образования, деятельность которых не относится к федеральному государственному образовательному стандарту, могут заниматься в летнее время. Относительно работы летних лагерей министр заявил, что возможна отмена первых смен в пользу вторых и третьих. 

Также много поступило вопросов по детским садам. «Если ранее было открыто 20-30 дежурных групп, сейчас у нас более 100 дежурных групп, в которые ходят дети, чьи родители заняты в сфере жизнеобеспечения», - сказал министр.

«Во многих учреждениях изменили план практики, перенесли на более дальние сроки. Для тех специальностей, у которых есть такая возможность, мы организуем практику дистанционно, особенно на выпускных курсах, где практика является основной частью государственной итоговой аттестации», - рассказал министр об организации практической части дистанционного обучения студентов.

Также министр сообщил, что заключительный этап Всероссийский олимпиады школьников отменен. Все 11-классники, которые прошли по проходному баллу на заключительный этап, признаются призерами. При этом 9-10 классы, которые также прошли по проходному баллу, получают возможность участвовать в заключительном этапе в следующем году.

Что касается оценок во время дистанционного обучения, министр назвал недопустимым ставить неудовлетворительные оценки в это непростое время. «Домашнее задание мы рекомендуем не задавать, но определенных регламентов на самом деле нет, сами образовательные организации устанавливают регламенты по своими учреждениям. Еще нужно понимать, что в режиме офлайн многие воспринимают обучение как домашнее задание.  Я бы рекомендовал не сильно напрягать наших школьников и подходить индивидуально, творчески, чтобы дети не перенапрягались, особенно за компьютером», - рекомендовал глава минобрнауки.

По форме защиты дипломов окончательные решения принимают сами образовательные организации. «Я сам в прошлом году защищал магистерскую диссертацию дистанционно, через скайп рассказывал и предварительно отправил презентацию. Процесс был достаточно хорошо организован. Вузы и учреждения СПО могут организовать данный процесс достаточно неплохо, поскольку дистанционное обучение налажено на высоком уровне», - рассказал Владимир Егоров.

На вопросы, которые не прозвучали во время прямого эфира, будут даны ответы в индивидуальном порядке - подытожил министр в конце эфира.


Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика