Лента новостей

Кремль заявил о надежде на «первые признаки выхода на плато» по вирусу

Кремль заявил о надежде на «первые признаки выхода на плато» по вирусу
20.04.2020 10:04
Решение о дальнейших мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в России будет принято на этой неделе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».
Он сказал, что количество случаев заболевания в стране растет, но призвал дождаться будущей недели. «Мы все-таки сидим уже все три недели дома. Соответственно, на следующей неделе тоже есть надежда, что какие-то первые признаки выхода на плато увидим», — считает пресс-секретарь.

Говоря о мерах по сдерживанию распространения заболевания, Песков заявил, что это «очень сложная комбинация с полным приоритетом здоровья граждан». При этом, указал он, нужно «не дать задохнуться экономике», которая находится в тяжелом состоянии из-за сложившейся ситуации.

Песков добавил, что «в течение недели какие-то надо будет принимать решения о дальнейшем режиме».

По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 42,8 тыс. случаев заболевания COVID-19.

17 апреля президент Владимир Путин заявил, что пик распространения инфекции в России еще не пройден, число случаев заражения растет не только в Москве, но и в других регионах. В свою очередь, заммэра столицы Анастасия Ракова предположила, что пик заболеваемости в городе, скорее всего, придется на ближайшие две-три недели.

В связи с пандемией в России объявлены нерабочие дни. Путин предоставил субъектам федерации дополнительные полномочия при определении профилактических мер. Регионы сами решают, какие организации могут остановить деятельность, а какие — продолжить, а также устанавливают особый порядок передвижения граждан и транспорта.

В Москве и Подмосковье, в частности, режим самоизоляции действует до 1 мая, за его нарушение предусмотрен штраф (до 5 тыс. руб. для физических лиц и до 500 тыс. руб. для юридических). С 15 апреля в столице и области действует пропускной режим — гражданам необходимо получить разрешение для передвижения на любом виде транспорта.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика