Лента новостей

В Якутии запустят программы «Молодой оленевод» и «Учитель Арктики»

В Якутии запустят программы «Молодой оленевод» и «Учитель Арктики»
15.04.2020 14:38
Реализация программ поддержки жителей арктических районов Якутии «Молодой оленевод» и «Учитель Арктики» начнется в 2020 году, сообщили ТАСС в среду в министерстве по развитию Арктики и делам народов республики.
В марте был опубликован указ президента Владимира Путина об основах государственной политики РФ в Арктике до 2035 года. Основными задачами в сфере экономического развития Арктической зоны РФ определены развитие круизного, этнического, экологического и промышленного туризма, сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования, народных промыслов и ремесел, способствующих обеспечению занятости и развитию самозанятости лиц, относящихся к малочисленным народам.

«По инициативе главы Якутии Айсена Николаева в 2020 году впервые в республике начнет свою реализацию программа „Молодой оленевод“, которая предполагает выделение оленеводам арктических районов в возрасте до 35 лет и проработавшим в отрасли не менее четырех лет 1 млн рублей на улучшение жилищных условий <...> Проект „Учитель Арктики“ также направлен на привлечение и закрепление квалифицированных специалистов. Целью проекта являются повышение качества образования в Арктике, содействие в профессиональном развитии педагогов», — привели в министерстве слова министра по развитию Арктики и делам народов Севера республики Владимира Черноградского.

В 2020 году программа «Молодой оленевод» будет финансироваться из регионального бюджета. «В последующем планируется привлечь средства через Агентство по развитию человеческого капитала, заинтересованное в реализации проектов, направленных на привлечение и закрепление населения на Дальнем Востоке», — добавили в ведомстве.

Как сообщили в министерстве, на реализацию проекта «Учитель Арктики» в 2020 году в региональном бюджете предусмотрено 10 млн рублей.

Сообщается, что менее чем за десять лет количество занятых в оленеводстве сократилось почти наполовину: из 2388 занятых в 2010 году человек к 2019 году в отрасли осталось 1364. Также снизилось поголовье оленей: в 2010 году насчитывалось более 200 тыс. голов, на начало 2019 года — более 146 тыс. голов.
Сайт источника:  https://tass.ru/obschestvo/8245557
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика