Лента новостей

В Усть-Буотама завезли последнюю партию канадских бизонов

В Усть-Буотама завезли последнюю партию канадских бизонов
14.04.2020 20:30
В питомник «Усть-Буотама» Хангаласского района сегодня, 14 апреля, завезли последнюю партию канадских бизонов. Накануне 30 полуторагодовалых телят, 15 самцов и 15 самок, прибыли в Якутск прямым рейсом из Канады на грузовом воздушном судне.

Территорию бизонария сегодня посетил Айсен Николаев. Глава региона уверен, что проект позволит обогатить биологическое разнообразие Якутии новым перспективным видом дикого копытного животного.

«Сегодня завершился многолетний труд якутских и канадских экологов. Проект дает хорошие результаты, которые высоко оценены на международном научном уровне. Это говорит о том, что страны, объединив усилия, могут решать самые серьезные задачи, в том числе по сохранению исчезающих видов животных. Опыт по восстановлению популяции лесных бизонов вне территории североамериканского континента уникален. Уверен, что их количество в республике будет расти и в ближайшие годы станет даже больше, чем в Канаде», – сказал глава республики.

Николаев сообщил, что из-за эпидемиологической ситуации в мире при перевозке животных соблюдено множество процедур. За месяц до отправки телят отловили в канадском парке, на 30 дней их поместили в карантинный вольер, взяли анализы на возможные заболевания. Власти Канады также предусмотрели, чтобы экипаж самолета, на котором доставили бизонов, до отлета не покидал территорию аэропорта города Эдмонтон. Во время полета животных сопровождал ветеринар, сразу по прибытию он на 14 дней был помещен в обсерватор Якутска.

В столице республики самолет встретили работники Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков. Они отметили, что длительный перелет телята перенесли хорошо. Однако, в течение 30 дней животные будут на карантине.

Бизоны завезены в рамках соглашения, подписанного между правительством республики и канадским парком «Элк-Айленд». С 2006 по 2019 годы в Якутию привезли три партии по 30 голов. С учетом четвертой партии численность лесного бизона возросла до 250 особей. Животные успешно адаптируются к новым условиям обитания, дают потомство каждый год.

Сегодня большая часть бизонов содержится в питомнике «Усть-Буотама» Хангаласского района и в питомнике «Тымпынай» Горного района. В марте этого года парнокопытных также выпустили в местность «Талыгыр» у села Кемпендяй Сунтарского улуса. Заявки по разведению животных поступают и от других районов.

Питомник «Усть-Буотама», куда завезли новую партию, открыт для посетителей в зимний и летний сезоны. Здесь проводятся организованные экскурсии, и уже этим летом якутяне смогут увидеть подросших телят.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).






Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика