Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

"Якутия перешла на кризисный менеджмент", - Михаил Слепцов

"Якутия перешла на кризисный менеджмент", - Михаил Слепцов
07.04.2020 21:17
На сайте Замполит опубликован мартовский рейтинг губернаторов с комментариями экспертов. По словам составителей, несмотря на большую "коронавирусную нагрузку", причины роста и падения глав регионов были намного разнообразнее.

Глава Якутии вошел в пятерку лидеров. Наравне с губернаторами Москвы и Московской области Айсен Николаев демонстрирует динамичный рост. По традиции, рейтинг комментируют пресс-службы и представители администраций глав субъектов.

Михаил Слепцов, руководитель департамента внутренней политики администрации главы Саха (Якутии):

- Март для Николаева - месяц испытаний на прочность. В прошлом году он прошел экзамен антимигрантскими выступлениями, в этом - месяц начался с обострения отношений с московскими зоозащитниками мэрии столицы Якутии, которая перешла и на регион в целом. В итоге удалось ситуацию разрешить, пусть даже в шахматном стиле - с разменом фигур.

Николаеву также в марте удалось продвинуть амбициозные инфраструктурные проекты региона в федеральном правительстве довольно далеко, но съездивший в Швейцарию менеджер нефтегазовой компании привез в Якутию коронавирус.

Республика перешла на кризисный менеджмент - произошла мобилизация сил и средств, внутриэлитные конфликты отошли на второй план. Николаев сделал в Якутии немало того, что потом стало уже общефедеральным опытом - для пресечения слухов глава начал проводить лично брифинги в прямом эфире соцсетей и телевидения, провел обмен опытом с китайской провинцией Хэйлунцзян, где уже вирус был побежден, начали закупку недостающего оборудования ( в т.ч ИВЛ) задолго до других регионов.

На этой неделе первые выздоровевшие должны уже выписаться. Медперсоналу, который занят борьбой с коронавирусом, указом главы установлены солидные выплаты.

Отметим, что жизнь республики при этом не прерывается - идет завоз оставшихся грузов перед весенней распутицей в арктические и отдаленные районы, в районах проводятся учения по подготовке к половодью, идет подготовка и к сезону лесных пожаров.

В регионе указом Николаева приняты меры, для облегчения нагрузок малому и среднему бизнесу в период падения курса рубля и карантина в той мере, которая в компетенции региона. Нашлись средства для оказания адресной материальной и мотивирующей помощи пожилым во время эпидемии. Интересный опыт консолидации представителей региональных технологических и IT компаний. оказавших существенную помощь республике, помощь региональных нефтегазовых компаний для борьбы с эпидемией тоже очень позитивно восприняли в обществе. В республике зародились и общественные волонтерские движения - предпринимателей, молодежи.

Промахи, которые допускались в начале кризисного управления, постепенно устраняются.

Поэтому динамичный рост Айсена Николаева на "Бирже губернаторов" Политброкера по итогам марта вполне закономерен.


Замполит.ру

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика