Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В России печатные СМИ оказались на грани разорения

В России печатные СМИ оказались на грани разорения
07.04.2020 11:31
Печатные СМИ оказались на грани разорения. Исключение печатных СМИ из перечня товаров первой необходимости приведёт к остановке всей отрасли, включая работу типографий и издательств. С таким предостережением обратились руководители 11 крупных типографических компаний к премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, который курирует медиасферу, а также к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву. «Парламентская газета» получила копию коллективного письма.
30 марта Правительство внесло изменения в список непродовольственных товаров первой необходимости, в том числе исключив из него печатные СМИ. По мнению авторов открытого письма, это решение вступает в противоречие с указом президента «Об объявлении в РФ нерабочих дней», где работе прессы в этот период посвящён отдельный пункт. В частности, глава государства предписал руководителям СМИ определить численность сотрудников, которые должны обеспечивать функционирование изданий во время карантина.

«Остановка выпуска печатных средств массовой информации на неделю и более наносит непоправимый урон выстроенной в Российской Федерации системе оперативного и достоверного информирования граждан по цепочке Издатель-Типография-Распространитель-Читатель», — отмечают издатели.

Они подчёркивают, что газеты и журналы являются источником надёжной и проверенной информации в противовес соцсетям и недостоверным сайтам, которые распространяют слухи и фейки. Кроме того, печатные СМИ часто становятся единственным способом получить информацию для людей старшего поколения, которые входят в группу риска во время эпидемии.

«Когда угроза эпидемии отступит, перед СМИ будут стоять новые задачи, в том числе по информированию граждан в преддверии 75-й годовщины Великой Победы, о референдуме по поправкам в Конституцию РФ и другим социально и политически значимым поводам. Но вновь запустить производственный цикл в короткие сроки, в отличие от индустрии торговли или развлечений, будет невозможно, а значит восстановить систему достоверного массового информирования граждан», — отмечается в письме.
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика