Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Штаб рекомендовал подключить электричество в дачные СОТы

Штаб рекомендовал подключить электричество в дачные СОТы
01.04.2020 11:13
Электросетевым организациям республики поручено максимально сократить сроки ограничений потребителей в связи с проведением плановых ремонтных работ. А также минимизировать количество выполняемых работ, связанных с ограничением электроэнергии или перенести на поздние сроки.

Об этом 31 марта было озвучено председателем первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексея КОЛОДЕЗНИКОВА на заседании Штаба по энергобезопасности РС (Я) в связи с объявленным главой РС (Я) Айсеном НИКОЛАЕВЫМ режимом полной самоизоляции на территориях города Якутска и Жатая, а также в Нерюнгринском и Мирнинском районах.

Отметим, что с 23 марта ведется капитальный ремонт воздушной линии 110 кВ Л-104 «Сунтар – Нюрба – Верхневилюйск – Вилюйск». По информации ПАО «Якутскэнерго», данная линия – в деревянном исполнении, 1972 года постройки, протяженностью около 400 километров. На линии идут масштабные работы по замене опор. Ввиду труднодоступности некоторых участков и сложностью работ ограничения электроэнергии происходят с 9 до 20 часов.

Параллельно ПАО «Ростелеком» проводит работы по перекладке кабеля высокоскоростной оптоволоконной линии связи для обеспечения качественного доступа в Интернет.

Тем не менее в связи с тем, что многие жители республики находятся на удаленной работе и дистанционной учебе Алексей Колодезников дал поручение отраслевым предприятиям обеспечить комфортные условия населению в период самоизоляции. А также обеспечить в случае плановых ограничений электроснабжением от резервных источников питания.

Также энергетикам необходимо усилить информирование населения по всем каналам о графиках плановых ограничениях в электроснабжении.

В целях оперативного и своевременного реагирования на внештатные ситуации Алексей Колодезников поручил организовать четкое взаимодействие Центральной диспетчерской службы ГУП «ЖКХ РС (Я)» с едиными диспетчерскими службами районов республики по моментальному получению информации на случай технологических нарушений на объектах ЖКХ и энергетики.

Отдельное поручение прозвучало в части обеспечения электроэнергией жителей дачных участков, садового-огороднических товариществ, жилищно-строительных кооперативов.

«В период самоизоляции некоторые граждане захотят перебраться из квартир на свои дачные участки. В этой связи прошу ПАО «Якутскэнерго» организовать подключение данных потребителей к электроснабжению в короткие сроки, чтобы обеспечить людей комфортными условиями пребывания», — отметил Алексей Колодезников.

В совещании приняли участие представители ПАО «Якутскэнерго», АО «Сахаэнерго», филиал АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети», филиал «Нерюнгринская ГРЭС» АО «ДГК», филиал АО «СО ЕЭС» Якутское РДУ, Ростехнадзор, ГУП «ЖКХ РС (Я)», Вилюйской ГЭС-3, ООО «Якутская генерирующая компания», ЗАО «НРЭС».


Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика