Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Якутская республиканская клиническая больница подготовила помещение для принятия больных коронавирусной инфекцией

Якутская республиканская клиническая больница подготовила помещение для принятия больных коронавирусной инфекцией
25.03.2020 19:45
25 марта Глава Якутии Айсен Николаев посетил корпус №3 Якутской республиканской клинической больницы.

Ил Дархан посмотрел отделение лучевой диагностики: рентгеновскую компьютерную томографию, рентгент-аппарат, отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, а также побывал в пульмонологическом отделении для больных пневмонией без инфицирования коронавирусом. 

В конце обхода Айсену Сергеевичу показали готовое помещение на 50 коек, где в будущем планируется разместить больных коронавирусной инфекцией. На это выделен весь пятый этаж учреждения. Это около 14 палат по 3-4 койки. Помещение оборудовано аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

«Якутская республиканская клиническая больница готова принять больных коронавирусной инфекцией. В нашем учреждении можно комплексно пройти и диагностику, и лечение», - отметил директор Николай Васильев. 

В завершение посещения Якутской республиканской клинической больницы глава региона провёл выездное совещание по вопросу готовности медицинских учреждений республики к выявлению и лечению больных коронавирусной инфекцией (COVID-19).           

«Вчера на селекторном совещании дано поручение в обязательном порядке подготовить к развёртыванию наши медицинские мощности для приёма тяжелобольных. По всей республике нам для обслуживания заражённых коронавирусной инфекцией нужно порядка 500 коек», - сообщил Айсен Николаев. При этом он подчеркнул, что 150 из них должны быть готовы уже в течение ближайших 10-ти дней.

В республике сегодня выявлено 10 больных коронавирусной инфекцией. Они сегодня проходят лечение в инфекционной больнице г. Якутска. Кроме этого, на подтверждение направлены анализы ещё четырёх человек. Они тоже изолированы. Вместе с тем ситуация в стране напряжённая и, как сказал Айсен Николаев, количество заболевших возрастает. Особенно эта болезнь опасна для людей старше 65 лет.

Коронавирус даёт осложнения, если у человека имеются какие-то хронические заболевания и текущие заболевания. Это достаточно часто приводит к тяжелому состоянию. В связи с этим глава республики указал, что обеспеченность медицинских учреждений необходимыми средствами защиты, лекарственными препаратами и медицинской аппаратурой должна быть четко регламентирована.

В ходе совещания Айсен Николаев также озвучил, что в Москве с сегодняшнего дня прорабатывается механизм, по которому больные лёгкой формой коронавируса при наличии соответствующих условий и требований изоляции и при отсутствии угрозы окружающим, могут лечиться дома. По его словам, данный механизм в ближайшее время могут применить в Московской области и Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика