Лента новостей

В Якутске откроют третью лабораторию для тестирования на коронавирус

В Якутске откроют третью лабораторию для тестирования на коронавирус
23.03.2020 13:52
Об этом на брифинге сообщил глава Якутии Айсен Николаев.
«В Якутске работают две лаборатории. Мы сегодня запускаем третью — на базе больницы №3. И надеемся, что в ближайшее время до конца недели начнет работать четвертая и мы сможем пропускать большее количество людей», — сказал Николаев.  

Он подчеркнул, что анализы пока берутся только у прямых контактов с зараженными, и призвал якутян не тревожить медиков. 

«Торопиться не надо: на анализы надо идти строго по направлению врачей. У нас прямых контактеров с зараженными уже несколько сотен, и в первую очередь мы обязаны взять анализы у них. Просьба это понимать и не загружать медиков просьбами. К сожалению, тут и начальники просыпаются, звонят: вот я такой-сякой, народный депутат, хочу сдать анализы, немедленно вы у меня должны взять. Такого не будет. Медики работают по жесткому регламенту, никаких исключений ни для кого не будет», — заявил глава Якутии. 

В целом ситуация находится под контролем, отметил он. Есть случаи, когда люди отказываются сдавать анализы, обследоваться. «Это абсолютно недопустимо», — подчеркнул Николаев. 

Якутяне, прибывшие из-за рубежа в последние две недели, должны самоизолироваться. Сегодня в республике их 208 человек: «Обязательно нужно соблюдать самоизоляцию, а то люди приехали, якобы самоизолировались, но ходят по магазинам. Вчера женщина слегла с большой температурой, она приехала буквально несколько дней назад. Сейчас она под подозрением. Это неправильно. Самоизоляция — это самоизоляция: человек не должен из дома выходить». 

Есть одно подозрение на коронавирус у якутянки, прибывшей из США. Она проявила высокую ответственность, все сделала правильно: приехала, сразу самоизолировалась и сообщила о приезде врачам. Она ни с кем не контактировала, рассказал Николаев. 


Сайт источника:  https://news.ykt.ru/article/98505
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика