Лента новостей

В Якутии в 2020 году более 200 предпенсионеров получат дополнительное профобразование

В Якутии в 2020 году более 200 предпенсионеров получат дополнительное профобразование
17.03.2020 12:06
Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров утверждён 16 марта в ходе заседания регионального Правительства, проведённого премьером Владимиром Солодовым.

Лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста обучат востребованным на рынке труда профессиям в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Обучение осуществляется по направлению центра занятости в рамках реализации республиканской государственной программы «Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

«Лицам, желающим воспользоваться данной государственной услугой, необходимо обратиться в центры занятости по месту жительства, принести минимальный перечень необходимых документов, подобрать обучение, заключить договор», – заявил во время пресс-подхода по итогам заседания Правительства Якутии председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Степан Москвитин.

Согласно утверждённым Правилам, продолжительность периода профессионального обучения может составлять от 16 до 500 часов (не более трёх месяцев). Групповой или индивидуальное обучение осуществляется по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, в том числе с применением дистанционных технологий и электронного обучения.

«Для незанятых лиц в возрасте 50-ти лет и старше, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, а также для лиц предпенсионного возраста в период обучения выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, увеличенная на размер районного коэффициента», – добавил Москвитин.

По данным председателя Госкомзанятости, в 2020 году планируется обучить более 200 предпенсонеров.

Реализация указанных мероприятий создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста и будет способствовать к продолжению трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Напомним, проект реализуется в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика