Лента новостей

Новая система поможет управлять земельными участками в Якутии

Новая система поможет управлять земельными участками в Якутии
17.03.2020 10:03
В министерстве имущественных и земельных отношений Якутии используется уникальная информационная система. В ней объединены данные по границам земель, сведения из госкадастра, а также информация о сельхозугодьях, сообщает пресс-служба ведомства. Геоаналитическая система рассчитана на специалистов по имущественным отношениям, сельхозспециалистов, а также представителей соцслужб региона.
«Система стала подспорьем в работе не только нашим землеустроителям, но и может быть использована специалистами в области сельского хозяйства, а также социальными службами республики. Например, с ее помощью можно отследить время посадки и уборки культур, состояние растительного покрова, его сезонную динамику для каждого отдельного поля, можно посмотреть осадки, влажность почв и другие характеристики. Также система позволила упорядочить информацию о предоставлении на безвозмездной основе земельных участков многодетным семьям», — подчеркнула министр имущественных и земельных отношений Якутии Евгения Григорьева.

В системе также сформирован сводный реестр граждан, имеющих трех и более детей, реализовавших право на бесплатное получение земельного участка. Министерство уже получило почти 400 запросов о выдаче этой информации. 

Для осуществления муниципального земельного контроля на базе ГАС Якутии создана отдельная подсистема «Земельный контроль». Она поможет муниципальным органам при заполнении документации, а также при хранении и систематизации данных о проведенных проверках.

В планах якутского министерства — работа с центральным аппаратом Росреестра по актуализации данных официальной статистики.


Сайт источника:  https://ria.ru/20200316/1568599790.html
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика