Лента новостей

Рассмотрены перспективы развития с. Верхний Бестях Хангаласского улуса

Рассмотрены перспективы развития с. Верхний Бестях  Хангаласского улуса
16.03.2020 15:22
В Хангаласском улусе продолжается  развитие и расширение туристско-рекреационных зон и зон отдыха для жителей республики. На данный момент создание объектов зимнего отдыха и туризма стало одним из приоритетных направлений развития муниципального района. Об этом шла речь на встрече представителей района с министром предпринимательства, торговли и туризма республики Ириной Высоких.
Замглавы улус Владислав Голоков рассказал, что руководителем района Федором Борисовым поставлена масштабная задача по созданию новых видов деятельности населения. Все эти меры дадут возможность увеличить доходы хангаласцев и привлечь дополнительные инвестиции в улус. В частности, в Хангаласском улусе планируют создать туристско-рекреационный кластер в с. Верхний Бестях как части Ленских столбов. В 90-х годах здесь проведены изыскательные работы и нашли сульфидные воды, которые эффективны для лечения и профилактики кожных заболеваний, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и нервной системы. По мнению руководства улуса, создание большой туристической зоны и зоны курортного отдыха в Верхнем Бестяхе  даст толчок для развития наслега. В настоящее время в населенном пункте проживает около тысячи человек. 
Также озвучено предложение о создании спортивной школы для детей по зимним видам спорта на базе спортивно-развлекательного комплекса «Техтюр».
«В Хангаласском улусе предлагаем на базе спортивно-развлекательного комплекса «Техтюр» создать филиал Алданской спортивной школы. Длина спуска 880 метров. Это позволяет проводить занятия по сноуборду и лыжам. У нас в Якутии такого нигде нет. Есть возможность удлинить спуски, а также приобрести специальный аппарат по производству искусственного снега, которые позволят удлинить сроки использования трассы. Также необходимо привлечь профессиональных тренеров», - поделился замглавы.
Ирина Высоких порекомендовала обсудить планы по созданию филиала зимней школы с министерством физической культуры и спорта, а также подготовить проектно-сметную документацию для дальнейшего рассмотрению по включению в инвестиционную программу республики.
На встрече приняли участие заместитель главы Хангаласского улуса Владислав Голоков, глава муниципального образования «Верхний Бестях» Виталий  Соловьев и  учредитель спортивно-развлекательного комплекса «Техтюр» Олег Кондратьев.

 Пресс-центр МР «Хангаласский улус».
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика