Лента новостей

Якутия готовится к юбилею родоначальника Степной думы

Якутия готовится к юбилею родоначальника Степной думы
05.03.2020 20:36
В Якутске под председательством руководителя администрации главы и правительства республики Афанасия Владимирова состоялось заседание оргкомитета юбилейных мероприятий, посвященных 250-летию со дня рождения Ивана Мигалкина, родоначальника якутской Степной думы.

«Иван Емельянович Мигалкин, голова Борогонского улуса, видный общественно-политический деятель, был одним из инициаторов создания и бессменным председателем Степной думы — первого представительного органа власти в Якутии, действовавшего в 1827-1837 годах. За период своего существования Степная дума провела работы по образованию и благоустройству наслегов и перераспределению земель по классной системе использования», — говорится в сообщении пресс-службы администрации главы и правительства Якутии.

На заседании оргкомитета информацию о ходе подготовки к проведению юбилейных мероприятий в Усть-Алданском улусе представил глава муниципального района Алексей Федотов. 

Основным мероприятием по научно-исследовательскому направлению должна стать республиканская научно-практическая конференция для учащихся, студентов и молодых ученых, посвященная жизни и деятельности Ивана Мигалкина. Кроме этого, намечено проведение регионального и улусного конференций, историко-краеведческой игры для учащихся, круглого стола с участием краеведов, историков, общественности. 

«Материалы об Иване Мигалкине будут внесены в электронную библиотеку, организуют виртуальную выставку в историческом парке „Россия — моя история“», — сообщает пресс-служба.

В июне на малой родине родоначальника Степной думы — в селе Тулуна Усть-Алданского района пройдет юбилейный ысыах. В конце года в Якутске планируется проведение торжественного собрания общественности республики.

В ходе мероприятия представители Усть-Алданского района озвучили вопросы, требующие решения на республиканском уровне. Это ремонт улиц, носящих имя Ивана Мигалкина, в селах Борогонцы и Тулуна, а также строительство котельной и подключение домов жителей улицы им. Мигалкина в селе Тулуна к центральному отоплению.

«Участники совещания внесли свои предложения по реализации намеченных юбилейных мероприятий для утверждения плана их проведения», — отмечается в сообщении. 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика