Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

В Якутии продолжается комедия под названием «правосудие над экс-депутатом». «Следим за руками»

В Якутии продолжается комедия под названием «правосудие над экс-депутатом». «Следим за руками»
17.05.2023 11:52
10 февраля 2022 года экс-депутат  Саввин Дмитрий осужден за взятку к штрафу в 10 миллионов рублей.

✔️2 сентября судебный пристав предупредил Саввина о необходимости уплаты штрафа до 14 октября 2022 года, в противном случае это приравнивается к злостному уклонению.

✔️2 декабря Якутский горсуд отказал Саввину в предоставлении рассрочки выплаты 10 миллионов рублей.

✔️В связи неуплатой штрафа и неисполнением приговора пристав потребовал заменить штраф на лишение свободы, но Якутский горсуд 15 февраля незаконно отказал, признав отсутствие денег уважительной причиной.

✔️3 мая Верховный суд РС(Я) отменил незаконное решение горсуда, отметив, что «установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок, для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется. Наличие иных обстоятельств об обращении арестованного имущества по искам судебного пристава – исполнителя, оплата незначительных сумм в счет оплаты штрафа не давало суду оснований расценивать данные действия осужденного как надлежащее исполнение назначенного наказания».

✔️За день до этого, 2 мая в Якутский горсуд поступило второе заявление Саввина о предоставлении ему отсрочки или рассрочки, которое сейчас находится на рассмотрении у судьи Протопоповой Елены.

✔️16 мая к другому судье горсуда Дмитриевой Лидии поступили из Верховного суда РС(Я) материалы дела и ходатайство судебного пристава о замене штрафа на лишение свободы, которое мается уже с декабря прошлого года, то есть почти полгода.

Интересно, какой судья быстрее рассмотрит дело, об отсрочке/рассрочке штрафа или об его замене на лишение свободы для экс-депутата? Или Саввин все же выплатит штраф в полном объеме, как его коллега Уаров и прекратит тем самым ломать комедию об отсутствии у него достаточных для этого денег?


https://t.me/Torboznoe_radio/2223

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика