Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Александр Невзоров заочно приговорен к восьми годам колонии

Александр Невзоров заочно приговорен к восьми годам колонии
01.02.2023 22:18
Басманный суд Москвы в среду заочно приговорил к восьми годам лишения свободы журналиста Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом), признав его виновным в распространении дезинформации о российской армии, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Признать Невзорова виновным в совершении преступления, предусмотренного п."д" ч.2 ст.207.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор вынесен заочно", - говорится в приговоре судьи Евгении Николаевой. Кроме того, журналисту запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет после отбытия срока наказания. Представитель защиты Невзорова обжалует приговор суда. 

Отбытие срока наказания будет отсчитываться с момента экстрадиции Невзорова в Россию, либо с момента его задержания в стране. Приговор в силу пока не вступил. 

Обвинение запрашивало для Невзорова девять лет колонии и запрет администрировать интернет-ресурсы сроком четыре года. 

Против журналиста возбудили уголовное дело по статье о распространении фейков о российских военных весной прошлого года. Поводом стал пост в соцсетях, в котором журналист распространил «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе». 

Роскомнадзор ограничил по требованию Генпрокуратуры доступ к сайту Невзорова, а позднее он попал в список СМИ-иноагентов. 

Сайт источника:  https://tass.ru/proisshestviya/16934597
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика