Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

81-летняя жительница Якутска перевела мошенникам почти 700 тысяч рублей

81-летняя жительница Якутска перевела мошенникам почти 700 тысяч рублей
12.07.2021 11:54
Мобильные аферисты обманули 81-летнюю жительницу Якутска.

Пенсионерка обратилась в полицию и пояснила, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником телефонной компании. Он сообщил, что с её счета неизвестные лица похищают денежные средства, а чтобы их вернуть, необходимо продиктовать реквизиты банковской карты и трехзначный CVV-код, расположенный на обороте карты.

Пожилая женщина поверила и выполнила все указания, назвав запрашиваемые данные. Мужчина, продолжая играть роль добросовестного сотрудника, сказал, что пенсионерке скоро придут смс-сообщения о поступлении денежных средств.

На следующий день потерпевшей позвонили из банка и пригласили в офис, где сообщили, что заблокировали её банковскую карту, на которой были совершены подозрительные транзакции, но к тому моменту мошенники успели похитить с её счёта 689 000 рублей.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»:

-Несмотря на то, что информация о мошеннических схемах постоянно появляется в средствах массовой информации, в интернете и на телевидении, число их жертв в Якутске не уменьшается. При этом злоумышленники не жалеют ни больных, ни пожилых людей.

Уважаемые граждане! Ни под каким предлогом не сообщайте никому CVV-код, номер карты, коды подтверждения из СМС, имя и срок действия карты.

При поступлении звонков от незнакомцев, представляющихся работниками той или иной организации, для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Далее прервите разговор, перезвоните в организацию и убедитесь в том, что вас не обманывают мошенники.

Доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от злоумышленников.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика