Лента новостей

За минувшие выходные 8 якутян направили мошенникам свыше 3 млн 600 тысяч рублей

За минувшие выходные 8 якутян направили мошенникам свыше 3 млн 600 тысяч рублей
08.06.2021 12:31
7 июня в Отдел МВД России по Нерюнгринскому району обратился местный житель. Мужчина пояснил полицейским, что еще 4 июня потерял свой телефон. Через несколько дней он разместил объявление в социальной сети, на который откликнулись женщины, якобы, работницы ломбарда.

Они сообщили, что разыскиваемый потерпевшим телефон находится, якобы, в их ломбарде. Девушки попросили его подойти к центральному отделению «Сбера» в Нерюнгри, чтобы оплатить 3000 рублей для возврата телефона.

- К вам подойдет курьер в сером костюме, только не нажимайте кнопку «Оплатить», пока не получите свой телефон, - инструктировал приятный женский голос.

Житель Нерюнгри продолжительное время выслушивал поток информации мошенницы, находясь у банкомата. В какой-то момент автомат запросил действия по команде «Продолжить операцию». Мужчина нажал «Нет» и внесенные им 3000 рублей направились на счет мошенников, а курьер, как и ожидается, не подошел.

Это один из самых незначительных ущербов, нанесенных дистанционными мошенниками якутянам за прошедшие выходные.

Полицейские сводки сообщают, что с минувшей пятницы по воскресенье в полицию обратились еще семь граждан республики.

Антирекорд принадлежит алмазной столице. В Мирном водитель городской администрации перечислил мошенникам со своего счета в банке «ВТБ» полмиллиона рублей. Его землячка, медсестра центральной районной больницы, лишилась около 100 000. Менеджер одного из мирнинских магазинов потерял свыше 11 000 рублей. Инженер алмазодобывающей компании обогатил преступников на 50 000 рублей.

В Нерюнгри помимо уже упомянутого гражданина пострадали кладовщик ООО "Айгуль" и пенсионерка.

Представитель торговой организации пробежалась по всем банкам в городе, чтобы в срочном порядке «поддержать» злоумышленников почти на 1 600 000 рублей. Другая жертва - пенсионерка, смогла направить им сумму скромнее - около миллиона рублей.

Столица республики тоже не отстает в этой печальной статистике. Жительница Якутска перечислила мошенникам около 400 000 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

-Осторожно: завтра мошенники позвонят Вам!

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика