Лента новостей

Сводка прокуратуры РС (Я) на 2 июня 2021 года

Сводка прокуратуры РС (Я) на 2 июня 2021 года
02.06.2021 10:19
Прокуратура республики приняла меры по нарушениям принципа открытости проведения контрольно-надзорных мероприятий

Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства о государственном контроле.

Установлено, что Ленским управлением Ростехнадзора проведены 3 внеплановые проверки в отношении государственного учреждения и золотодобывающей компании.

Однако в нарушение требований закона сведения о результатах проверок и принятых мерах в Федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок» не размещены, что нарушает принцип гласности и открытости контрольно-надзорной деятельности.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой республики представления нарушения устранены, необходимые сведения размещены в информационной системе, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица. Кроме того по инициативе прокуратуры 1 виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (невнесение информации о проверке в единый реестр проверок).

 

После вмешательства прокуратуры Мегино-Кангаласского района ликвидирована несанкционированная свалка строительных отходов


Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что в местности «Туустаах» около Харанского наслега Мегино-Кангаласского района ресурсоснабжающей организацией проведены работы по строительству высоковольтных линий.

При этом на месте работ образовалась свалка строительных отходов, которая в нарушение требований закона организацией в течение длительного времени не ликвидирована.

Прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого несанкционированная свалка убрана, вывезено более 500 кубометром строительного мусора с территории общей площадью 8 гектар, проведена рекультивация земель.

 

Прокуратура Таттинского района приняла меры по нарушениям  противопожарного законодательства в многоквартирных домах

 

Прокуратура Таттинского района с учетом анализа состояния законности провела с привлечением сотрудника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) проверку соответствия требованиям пожарной безопасности общего имущества многоквартирных домов.

Установлено, что в ряде многоквартирных жилых домов, обслуживаемых обществом с ограниченной ответственностью «Коммунальный сервис», имеют место факты эксплуатации электропроводов с видимыми нарушениями изоляции, использования поврежденных светильников, захламления путей эвакуации, иные нарушения, влияющие на обеспечение пожарной безопасности жителей домов.

Прокуратура внесла руководителю управляющей организации  представление, а также инициировала возбуждение в отношении него и юридического лица дел об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры.

 

Прокуратура Сунтарского района направила в суд уголовное дело о подделке идентификационного номера кузова транспортного средства

 

Прокурор Сунтарского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ (подделка идентификационного номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации).

Дознанием установлено, что обвиняемый в апреле 2019 года приобретя  непригодную к эксплуатации автомашину марки «Тойота Ипсум» прикрепил её государственные регистрационные знаки к автомашине аналогичной марки без государственных идентификационных знаков.

Факт подделки номера кузова транспортного средства установлен инспекторами ОГИБДД  в ходе осмотра транспортного средства.

После утверждения обвинительного акта уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

 

В Жиганском районе прокуратура направила в суд уголовное дело об убийстве на охоте

        

Прокурор Жиганского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя с. Баханай. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, обвиняемый в начале марте 2021 года вместе со своим 27-летним односельчанином направился на охоту на боровую дичь в окрестностях с. Баханай, в ходе которой в результате совместного распития алкогольных напитков между ними произошла ссора.

Впоследствии, обвиняемый, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, взяв самозарядный автоматический карабин, произвел в спящего не менее 11 выстрелов с близкого расстояния.

Потерпевший скончался на месте происшествия от множественных огнестрельных ранений головы, шеи и грудной клетки.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

 

«Прокуратура Вилюйского района направила в суд уголовное дело о мошенничестве с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба»

 

Прокуратура Вилюйского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничестве с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба).

По версии следствия обвиняемая в целях совершения мошенничества разместила в социальной сети «Instagram» информацию о продаже  товаров, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства
по реализации указанной продукции.

По объявлению к ней обратилась жительница г. Вилюйска, которая изъявила желание приобрести товар и в последующем, перевела за него обвиняемой денежные средства.

Однако товар покупателю не передан, обвиняемая использовала поступившие денежные средства по своему усмотрению.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник прокурора

Республики по взаимодействию со СМИ

Марианна Рожина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика