Видео дня
Лента новостей

В ходе расследования уголовных дел о неуплате налогов нефтедобывающей организацией следователи добились полного возмещения причиненного ущерба

В ходе расследования уголовных дел о неуплате налогов нефтедобывающей организацией следователи добились полного возмещения причиненного ущерба
01.06.2021 16:51
Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) расследованы уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов  организацией, осуществляющей нефтедобычу на территории Мирнинского района республики, в особо крупном размере (п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ).

Следствием установлено, что руководство компании, входящей в крупную холдинговую структуру, осуществляющую деятельность в сфере нефтедобычи,  с целью уклонения от уплаты налогов создало фиктивный документооборот о проведении строительных работ по бурению нефтяных скважин на территории месторождения, строительство которых не планировалось и не проводилось. Руководители предприятия, заведомо зная, что работы по строительству скважин не ведутся, подписывали акты приемки выполненных работ, предоставляемые через цепочку подконтрольных фирм. Указанная документация была необоснованно включена в налоговые декларации предприятия, что привело к причинению ущерба бюджетной системе в особо крупном размере на общую сумму 389 миллионов рублей.

Сложность уголовного дела заключалась в том, что фигуранты и свидетели преступления проживали  на территории различных субъектов Российской Федерации, первичная документация была уничтожена, но несмотря на это, принятыми следователем мерами в ходе предварительного расследования указанные суммы недоимки, пени и штрафа перечислены в налоговый орган. В связи с чем принято решение о прекращении уголовных дел по основанию, предусмотренному ст. 28.1 УПК РФ  - в связи с полным возмещением ущерба.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБиПК МВД по РС (Я), дело возбуждено по материалам совместной проверки с налоговым органом.  


Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика