Лента новостей

Дистанционные мошенники похитили деньги, собранные на лечение мальчика из Алданского района

Дистанционные мошенники похитили деньги, собранные на лечение мальчика из Алданского района
01.06.2021 16:25
С 24 по 31 мая жители республики обогатили мошенников на сумму свыше 5 миллионов 600 тысяч рублей. В этот период в дежурных частях подразделений полиции зарегистрировано 33 сообщения о преступлениях, совершенных при помощи информационно-телекоммуникационных технологий, из них: дистанционных мошенничеств – 25, краж с банковских карт – 8.

МВД по Республике Саха (Якутия) призывает всех граждан быть предельно бдительными. Отрадно, что на прошлый призыв о предупреждении земляков подключились неравнодушные блогеры и медийные лица Якутии. Только массовой информационной реакцией на атаки невидимых злоумышленников, мы сможем защитить сбережения наших граждан.

За каждым заявлением о мошенничестве – отчаяние. Жизненные ситуации у каждого потерпевшего разные: кто-то лишился покупки вожделенного мехового манто, автомобильных запасных частей, кому-то хотелось быстро заработать без особых усилий. Суммы ущерба тоже разные: один гражданин потерял размер месячного заработка, второй оформил кредит и остался должен финансовой организации.

Но вместе с этими жизненными ситуациями, встречаются и настоящие трагедии, например, когда мать лишают надежды на излечение ребенка. Недавно в Алданском районе отчаявшаяся мать разместила в социальной сети объявление о сборе средств на лечение своего 8-летнего сына. У ребенка серьезное заболевание почек. Ей написала неизвестная женщина и сообщила, что является представителем серьезной благотворительной организации и они готовы ей оказать помощь в размере 300 000 рублей. Профессиональная мошенница, пользуясь состоянием матери, обманула ее и заставила следовать своим инструкциям. Со счета алданской жительницы были похищены свыше 70 000 рублей с таким трудом собранные на излечение ребенка.

- Полиция прилагает все усилия на раскрытие подобных преступлений. О положительных результатах оперативно-розыскных мероприятий население информируется через средства массовой информации, однако, с учетом специфики совершения преступлений в сети, на установление злоумышленников и их задержание уходит немало времени – ведь все дистанционные мошенники, как правило, находятся не на территории республики и не все они готовы возместить причиненный ущерб обманутым гражданам, - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика