Лента новостей

Житель Якутии залез в чужой дом и нанес множество ударов ножом хозяйке

Житель Якутии залез в чужой дом и нанес множество ударов ножом хозяйке
27.04.2020 10:25
За год до этого он уже нападал на потерпевшую, но тогда женщина пожалела парня.

Собранные Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 29-летнего ранее неоднократно судимого жителя села Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района. Он признан виновным в двух эпизодах незаконного проникновения в жилище (ч.1 ст. 139 УК РФ) и покушении на убийство (ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что ночью 14 августа 2019 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения для разговора пришел к дому своей знакомой и, сорвав замок с двери, против воли женщины проник в дом. Хозяйка жилища обратилась в правоохранительные органы, и мужчина скрылся.

Следующим вечером он в состоянии алкогольного опьянения вновь пришел к дому потерпевшей и, разбив стекло окна, снова проник в жилище.

Там на почве личной неприязни, вызванной обращением потерпевшей в полицию, с целью причинения смерти он нанес принесенным с собой ножом множественные удары по различным частям ее тела.

Убийство было  предотвращено прибывшими в дом родственниками потерпевшей, которые вызвали полицию и скорую помощь.

Мужчина был задержан. В ходе расследования следователи установили, что ранее в 2018 году он уже применял насилие в отношении этой же потерпевшей, избив ее. По данному факту он был привлечен к уголовной ответственности, но смог убедить потерпевшую в своем намерении уехать из села, если получит условное наказание.

С учетом позиции потерпевшей он был осужден к условной мере, однако на путь исправления не встал и решился на совершение тяжкого преступления.

- Житель Верхоянского района осужден к длительному сроку лишения свободы за незаконное проникновение в жилище своей знакомой и покушение на ее убийство, - сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

С учетом характеризующих личность подсудимого материалов, а также обстоятельств совершенного преступления, он признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика